Как перестать нервничать?

Александра 01.02.2018

Мне 16, я никогда не была бунтовщицей, наоборот, дружелюбная, общительная, веселая, послушная. В последнее время много всего взвалилось на меня. Мне тяжело, практически каждый вечер плачу. С папой мы никогда не жили, но мы с ним общаемся и мама с папой любят друг друга, но почему мы не живем вместе мне никогда не говорили. Когда я спрашивала об этом у мамы она всегда уклонялась от ответа и говорила, чтоб я спросила у папы, но я этого не делаю, потому что боюсь узнать что-то страшное. Мы живем с бабушкой и дедушкой, бабушка очень нервная и часто кричит без повода, я боюсь, что становлюсь такой. В школе у меня нет друзей, раньше были, но мы больше не общаемся. Это случилось из-за того, как со мной обходились - пренебрежительно. Поэтому я решила отстраниться от уже неприятелей, все было мирно, просто перестали общаться. Мне кажется, что у меня довольно скучная жизнь: школа - дом - школа - дом. С мамой недавно поссорились из-за пустяка. Что мне делать? Как справиться со стрессом?

Александра, здравствуйте! Думаю, что у Вас идет параллельно несколько процессов - Вы взрослеете, и как взрослый человек хотите лучше понимать реальность (что произошло и происходит с родителями); и уже сложнее спокойно воспринимать немотивированную? агрессию со стороны родных людей (бабушки); и что случилось в отношениях с одноклассниками, которые вдруг? стали относиться с пренебрежением; со всеми этими вопросами нужно вдумчиво и постепенно разбираться - ведь непонимание вызывает гораздо больше тревоги, чем самое неприятное/трудное знание. Можно разговаривать с мамой и папой (они любят Вас и смогут прояснить свою позицию), можно обсудить с бабушкой причины ее негативного отношения (возможно, что-то ее тревожит), можно попытаться понять причину изменений отношения друзей. Вы задаете себе вопросы, ищите на них ответы, Вы уже на правильном пути....

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске