Мама обиделась

Галатея 17.09.2015

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Я сейчас по работе часто езжу в другой город, обычно на сутки, муж ездит со мной, когда ехать в следующий раз не известно. У нас есть собака(моя, но живет на 2 семьи, когда меня нет у родителей). Родители собрались отдыхать, со мной поговорили, я сказала, что справлюсь, если нас не будет, попрошу погулять с собакой подругу. Они купили билеты, я сказала мужу, а он против, позвонил родителям, сказал, что это будет не удобно и т.д. Мама на меня очень обиделась, ведь это я убедила ее ехать, но я не посоветовалась с мужем, не думала, что он будет против. Мама сильно обиделась, что муж ей позвонил и попросил не ехать пока, и на меня, за то, что я ее уговорила, не решив с мужем. Но ведь я хотела как лучше, чтобы они не заморачивались моими проблемами-поездками и отдохнули! Что мне делать, чтобы мама меня простила, ведь я действительно виновата, что не посоветовалась с мужем и убедила маму. Заранее спасибо.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Галатея.

У вас очень красивое имя.

Похоже, что Вы привыкли устраивать не только свою жизнь, но и жизнь Ваших близких.

На первый взгляд, что в этом плохого.  Вы хорошая и заботливая дочь.

Только важно понимать, какую цену вы будете платить, чтобы быть всегда хорошей.

Подумайте над этим.

Да, вы не успели все проконтролировать и обо всех побеспокоиться. Муж взял инициативу в свои руки.

Вы пишите: «Мама сильно обиделась, что муж ей позвонил и попросил не ехать пока, и на меня, за то, что я ее уговорила, не решив с мужем».

Да это прямое обвинение, вы плохо позаботились, вся ответственность на Вас: «ехать вашей маме или не ехать».

Если кто-то обиделся должен быть виновник.

 Вина может регулировать отношения, ею можно просто обмениваться. Ничего не меняя в отношениях.  Сегодня ты виноват, завтра я … Обида-вина-универсальная пара.

А что дальше?

Разговаривать, что-то прояснять в отношениях. Говорить о себе, своих потребностях. Понять другого.

Тема отношений с мамой, самая важная тема нашей жизни. К ней важно отнестись с уважением.

Попробуйте обратиться к психологу очно.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Галатея, смотрите какая ситуация: собака ваша и вы сделали правильно когда освободили родителей от заботы о ней, так как у родителей появились свои дела. Следующее: непонятно собака единолично ваша или и вашего мужа? Потому что если собака ваша, ваш муж не должен вмешиваться, так как ответственность за собаку лежит только на вас и только вы решаете как вам с этой ответственностью справляться. Если собака и ваша и вашего мужа, то было бы правильнее посоветоваться с мужем как вам быть с собакой на время поездки родителей, но ваш муж не должен был говорить об этом с вашими родителями, так как поездка дело решенное и не они несут ответственность за собаку. Форма с которой ваш муж обратился к вашей маме видимо была не подходящей, иначе ваша мама не обиделась бы. Он мог бы ее попросить об одолжении, и мама могла бы  выбрать как ей поступить, тогда это было бы ее решение и на вас никто бы не обиделся. В любом случае ваш муж должен был решать с вами судьбу собаки и желание обратиться с этим к вашим родителям-это ваши внутренние семейные дела и ваше неучтение мнения мужа на этот счет не дает ему право прыгать через вашу голову и решать проблему с родителями напрямую. Главное, что бросается в глаза из вашего письма-это перепутывание ответственности между вами, вашим мужем и вашими родителями. От этого и проблемы. Чья собака у того власть и ответственность за нее, родители не обязанны вам помогать, они могут это делать только по собственному желанию. Ваш муж повел себя в этой ситуации как ребенок, он повел себя так, игнорируя вас, то есть по сути, также как и вы. Разница в том, что вы это сделали из одних побуждений( дать родителям отдохнуть), а он из других( назло вам). Поведение вашего мужа говорит не о заботе о вас или собаке, а о присвоении власти над решением проблем семьи. По факту он дает вам понять, что только он вправе решать кто и как будет жить в его семье, если бы это было по другому, он бы сказал вам: дорогая, а как же мое мнение, ты меня проигнорировала, я злюсь на тебя за это, не смей так больше делать, давай решать проблему вместе( это в том случае если собака общая). Если собака только ваша, проблемы не должно возникать, так как вы ее сама решили. Когда ваш муж лезет со своим видением ситуации к вашим родителям, не учитывая вас, он нарушает и ваши границы и границы ваших родителей, еще раз напомню, что они не обязанны заботиться о собаке. В этом месте он игнорирует не только ваши интересы, но и интересы ваших родителей. Попробуйте договориться с мужем о том, чтобы в следующий раз, если он сочтет себя проигнорированным, он говорил бы вам об этом на прямую и старался решить проблему внутри вашей семьи, не создавая неудобств окружающим, вы в свою очередь пообещайте в следующий раз учитывать его мнение. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы