Как быть, если мама обиделась?

Ксения (23 года) 15.03.2024

Мне 23 года, у меня маленькая дочка 2.5 мес. Мне необходимо было сходить к стоматологу на прием, муж работает и я попросила заранее погулять свою маму с дочкой( у нее был выходной). Когда я приехала к ней то поняла что она выпила, такое бывало часто, но тут я надеялась что она будет трезвая. Увидев это я не дала ей коляску и развернувшись поехала домой. Теперь постоянно думаю о том что она обиделась, она этого и не скрывала. Я вот думаю может я и преувеличила, ничего б не случилось и она б просто погуляла с ней в коляске. Но я переживала б за свою дочь, но сейчас переживаю за маму?? Почесу так? Стоил ли попросить прощение?

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, Вы не оставили с мамой ребёнка почему? Потому что мама находилась под действием алкоголя, то есть в измененном состоянии сознания. Разве можно было поступить иначе и доверить ребенка человеку, который находится в измененном состоянии сознания?

Вы всё правильно сделали, и Вы не просто имеете право решать оставлять ли своего ребенка пьяному человеку или нет, но Вы обязаны обеспечить ребенку безопасность. А как можно обеспечить ребенку безопасность, оставив с человеком, на мозг которого действует токсин в виде алкоголя?

постоянно думаю о том что она обиделась, она этого и не скрывала
сейчас переживаю за маму

Ксения, мама взрослый человек и может и должна сама справиться со своими обидами. Желательно сепарироваться эмоционально, тогда Вам будет самой легче в подобным ситуациях отстаивать свои границы, Вас не будет так кидать в переживания за маму, которая взрослая и которая сама должна нести ответственность за свои чувства, и тем более, за своё состояние. Отпустите эту ситуацию, а на будущее предстоит поговорить  с мамой относительно того, что Вы просто не можете оставить своего ребенка ей тогда, когда она пьяна. Если хочет чтобы Вы спокойно оставляли с ней дочку, то пусть сдерживает себя в плане алкоголя, а выпить сможет, когда передаст ребенка Вам обратно.

Как-то так. Это моя позиция. Конечно Вы можете не согласиться с такой позицией, посчитав её слишком твердой, но мне видится такая позиция разумной и логичной.

Ксения, всего Вам хорошего и доброго, берегите дочу!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ксения

Спасибо большое!!! Мне стало спокойней, и в ближайшее время я поговорю с ней. Но она кричала когда мы уезжали вслед что "не звони мне бооьше","не проси больше сидеть с ней". Хотя за эти 2.5 месяца я только 3 раза попросила побыть с дочкой, и то просто чтоб в коляске погулять

Здравствуйте, Ксения.

Скорее всего ваша мама имеет проблему с алкоголем. Она догадывалась, что выпивка и время с ребенком не совместимы. Доверить ребенка пьяному человеку означает оставить его в опасности. Вы все правильно сделали. Зависимость мамы - ее ответственность. Вы обозначили свою позицию, что или пить, или общаться с внуком, это правильно. Продолжайте эту линию поведения, и маме придется это принять.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ксения!

Вы все правильно сделали.

А маме нужно объяснить, что под влиянием алкоголя Вы ей ребенка не оставите. На будущее.

Вы отвечаете за своего ребенка, а не за маму. Она взрослая, вполне сама справится со своими чувствами.

С уважением, Ольга, Москва