Конфликт с собой

Евгения 16.09.2015

Дд! Меня зовут Евгения, мне 31 год, профессия бухгалтер, должность зам. гл. бухгалтера, в настоящий момент в декретном отпуске и пошла работать младшим воспитателем, чтобы ребенка устроить в детский сад.

У меня такая проблема и я чувствую что не могу ее решить сама. Дома я один человек, а на работе другой. Если сказать что говорят про меня близкие в двух словах:

- муж (мы в браке уже 8 лет) говорит что я с характером и нужно чтобы все было только по моему

- мама говорит что я сильная, а на работе такая "как тряпка" я просто не уверенная в себе

- начальник отдела которая проводила собеседование говорит что я спокойная но со "стержнем".

А я сама никак не могу найти баланс на работе, сказали сделать пошла сделала, у меня самой создается о себе впечатление что я "тряпка" какая-то и характера у меня нет. В семье я другая, я не буду молчать если мне не нравится, я скажу первая мужу если он не прав и мы это обсудим. По коллективу со стороны меня все вроде уважают как мне кажется. Иногда даже не высказываю своего мнения потому что не хочу обидеть, т.к. моя точка зрения не совпадает с высказывающимся. Мне самой хочется быть просто по тверже что ли. Не могу понять как научится баланс между тем чтобы сделать что то что меня попросили и чтобы не сели на шею при этом, хочу понять как говорить свое мнение чтобы ни кого не обидеть и при этом не быть выскочкой, которую уволят в любой момент. Заранее спасибо!

Евгения, здравствуйте.

Давать советы по поиску этого баланса бесполезно без реального диалога с вами. И вы сами можете ошибаться, анализируя себя, и ваши окружающие могут иметь неверное представление о вас, и вы можете неверно понимать их комментарии....

Короче, поводов запутаться масса. Я думаю, что причина обратиться к психологам заключается в чувстве дискомфорта и ощущении, что вы делаете что-то против вашей воли и вашего желания. Как это получается и что можно сделать - это лишь исследование вашего личного и уникального внутрипсихического пространства. Попытки заниматься самоанализом и делать выводы, как правило бывают ошибочны. почитайте об этом в статье -Парадоксы самоанализа.

Если у вас есть желание поработать с психологом, можете найти специалиста рядом с вами или обратиться на Скайп консультирование. Но имейте ввиду, что одной консультации скорее всего будет недостаточно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Евгения.Вы имеете сильную зависимость от других людей.Временами у Вас появляется внутренний стержень на некоторые ограниченные ситуации.Но,в основном Вы хотите узнать-Кто я -от окружающих.Хотя в норме,человек выходит из фазы детства с прочными знаниями о том-кто я и чего я Хочу.Вы же свою жизнь строите на обязательствах перед другими.Это и есть зависимость.Вам станет значительно проще,если сфрмируете баланс между Хочу и Должен.Делайте теперь так,как хотите Вы.Высказывайте свою точку зрения от словаЯ.Как с мужем.Здесь Вы умеете выражать свои желания.Так же перенесите этот опыт в другие сферы отношений.Вас не должно заботь-Что обо мне думают другие.Заботьтесь о том,что Вы хотите Сейчас.Когда Вы начнете выражать свои потребности-то увидите,что на них часто положительно реагируют.И значит,Ваши желания начнут удовлетворяться.А в случае отказа-можно находить компромисс,как с мужем.Скачайт книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной.Она научит независимости и умению иметь стержень везде.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград