Отношения, или сожительство?

Натали 16.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Натали, мне 27 лет. Я встречаюсь с парнем уже 1,5 года и 4 месяца как живем вместе. Ему 30 лет, работает начальником среднего звена, зарабатывает не много 25т.р. Раньше когда мы встречались он хоть и редко но делал мне подарки без повода, иногда водил в кино и кафе. На день рождения, новый год делал дорогие подарки. Сейчас когда мы стали жить вместе это прекратилось, к тому же он взял машину в кредит и денег стало меньше на развлечения. Но меня это ни сколько не напрягает, я все понимаю. Проблема в другом. Когда мы стали жить вместе все начало делиться пополам. Квартиру мы снимаем платим пополам, продукты пополам, едем отдыхать, то каждый платит за себя, билеты в кино, на экскурсии и прочее тоже оплачивает каждый себе, так еще и на бензин приходится скидываться пополам, если поездка дальняя на машине. Домашние дела тоже по графику в порядке очередности. Это меня стало напрягать, напоминает сожительство, а не отношения. Причем человек задумывается о будущем, о семье, детях. После фразы "наконец то я нашел девушку с которой все поровну", я пыталась ему все объяснить что мне это не нравится, что я как любая девушка хочу чтобы за меня платили, делали подарки и т.п. он психанул и долго со мной не разговаривал, потом отошел, но ничего не изменилось. Не знаю что делать, ведь я его люблю, и он меня тоже, заботится обо мне, и если не брать во внимание материальную сторону нашей жизни, то у нас все хорошо. Подскажите как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте.Натали.Если все,как Вы написали-то Вы два квартиранта,которые оказались вместе,снимая жилье.Два холостяка,которые решили объединиться.Правда.Вы пишите,что в чувствах у Вас полная взаимность и благодарность.И здесь не все сходится.Возможно,Вы его дружбу и расположение принимаете за любовь.Так как,тот,кто любит-так за математикой не следит.Слишком рациональное мышление не совместимо с любовью.Спросите его-А что будет со мной,когда я буду в декрете.Ты мне будешь выделять на меня с младенцем,или только на газ воду?Если у него к Вам все-таки любовь,то он должен дать гарантии,что не оставит Вас без всего.А так же важно его проверить на выражение Ваших желаний,которые не совпадают с его желаниями.Например,что-то купить на себя,если денег пока у Вас нет,или провести вечер с подругами.Будет ли он Вам сочувствовать и понимать.Если нет,то вы любовь можете путать с его желанием любить себя на фоне Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

"Подскажите как поступить в этой ситуации?" Ну, видимо перестать все делить "пополам, а начинать "просить" и, возможно получать "отказ" (что является нормой) и не устраивать все так как нужно ему... Правда, есть сомнения, что это возможно, во всяком случае это будет для Вас не простым шагом (судя по письму).

Можно для начала рискнуть  и сказать  партнеру о том, что не устраивает, о том  "как"  хочется быть рядом с партнером именно  Вам. В ответ, конечно Вы услышите что - то...  из реального, а не фантазийного. Увидите с кем именно живете. Ваши фантазии начнут развеиваться, но и напряжение начнет спадать.

Заботиться о себе рядом с партнером, это правильно. Заботиться только о нем, значит "бросить себя". Правда, если это возможно на сегодняшнем этапе жизни для Вас.  А то ведь устравиаться так "как надо ему", это ведь тоже способ позаботиться о себе рядом с ним. Созависимый способ, Но видимо другого пока что нет. Тем более, когда аффективность партнера так пугает.

В любом случае, Вы можете выбирать.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск