Гражданский брак, или сожительство?

Ека 21.08.2016

Я живу и работаю в Подольске уже два года. Сама я приехала из другого города России. Живу уже почти год с молодым человеком в одной квартире, через 1,5 месяца мне рожать. Снимаем мы двухкомнатную квартиру совместно с его троюродным братом, мы в одной комнате, а брат-в другой. В начале он говорил мне что мы потом распишемся и ребенка запишет на себя. Весной мы поехали в Саратовскую обл знакомиться с его родителями. Его мать настаивала, чтобы мы не расписывались, мол живите так да и быть матерью одиночкой выгоднее сейчас. Потом я стала замечать что его отношение ко мне меняется. Если я выскажу свое мнение в адрес его родни, они все перевернут и обвиняют меня мол мне все не нравится. И вообще его он заявил мол его семья это семья, а моя семья ему чужая. Я его спрашиваю: "ты хочешь расстаться со мной?", а он отвечает:"нет, я не брошу тебя со своим ребенком, просто тебя не устраивает все и я устал". Как быть?

Родина Галина Владимировна

Добрый день,Ека! Да, ситуация у вас не простая. Когда мужчина не хочет расписываться, то есть женится официально, это уже говорит о том, что он не готов взять на себя ответственность за семью, за ребенка и жену. Это происходит в том случае когда мужчина не повзрослел, так и остался на уровне подростка. Это еще видно по тому, что он вас познакомил с родителями совсем недавно, и из-за родителей изменил свое отношение к вам. Это не плохо, конено, что он прислушивается к родителям, но в данном случае это говрит о том, что он сам еще не решил быть мужем и отцом....

Получается,Ека, что вы ему доверяли безоглядно? На самомо деле пешив родить вне брака, женщина как бы берет на себя ответственность за двоих, без всяких гарантий и поддержки со стороны партнера. Конечно, брак, это тоже не очень то и гарантия.... Но в любом случае, женившись - мужчина (перед всеми и перед женщиной) берет на себя обязательства за обеспечение и заботу о своей семье. Поэтому вам придется сейчас быть не только сильной, но и гибкой, если вы хотите сохранить отношения и отца ребенку. Как это сделать, однозначного ответа нет, так как мало очень информации о вас и ваших отношениях. Если готовы с этим разобраться приглашаю вас к себе на консультацию, я принимаю в Подольске. С уважением и наилучшими пожеланиями

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск

Уважаемая Ека!

Ека

Его мать настаивала, чтобы мы не расписывались, мол живите так да и быть матерью одиночкой выгоднее сейчас.

А сама эта женщина своих детей рожала в браке законном или как? В чём выгода быть одинокой матерью? Никаких льгот, кроме чуть бОльшего копеечного пособия. Ваш ребенок не будет иметь права на алименты, на наследство отца, Вашего теперешнего сожителя. Никаких льгот по устройству в детсад и поступлению в ВУЗ.

Ека

И вообще его он заявил мол его семья это семья, а моя семья ему чужая.

А где же Ваша с ним семья? Вы, Ваш сожитель и ваш совместный ребенок - это не семья для него? Нет. Мама сказала, что вам это не надо.

Ека

Как быть?

Ваша жизнь - Ваша ответственность.

Ека

Я его спрашиваю: "ты хочешь расстаться со мной?",

А что Вы хотите в этой ситуации? Вы вправе требовать официального оформления отношений, чтобы Ваш ребенок родился в законном браке. Вы поощряете мужчину и его семейку в безответственном отношении к Вам и ребенку будущему. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан