Как избавиться от обид?

Наталья 16.09.2015

Очень часто меня обижали мужчины, и разочаровыли, я думаю что из-за этого сейчас веду себя с ними очень скрытно, осторожно, может и высокомерно. Я хочу чтобы никто не дай бог не понял как мне одной плохо.. а если в моей жизни появляется кто-то я боюсь говорить о будущем и вообще боюсь говорить на тему "нас", стараюсь во всем угодить, но отношения всегда не ладятся, через пару недель или месяц они просто сходят на нет - мы перестаем общаться. Я знаю что проблема во мне,но не знаю что делать? Мне 29, я в разводе, воспитываю дочку , работаю в торговле

Здравствуйте.Наталья.Сочувствую Вам.Обижающие и разочаровывающие мужчины стоят у Вас на пути потому,что вы сами берете их в попутчики.То есть,они для Вас более благополучные,чем по наастоящему благополучные мужчины.Но,которых Вы не берете в попутчики.Вы выбираете заведомо плохих,так как с ними Вам проще,свободнее,не очень страшно быть ими брошенной.(плохой ведь).Но,тем не менее,они тоже Вас ранят и разочаровывают.Что бы жизнь сложилась-важно выбирать мужчину из другой категории-заботливых и благодарных.Но,так как родители в детстве к Вам так не относились,то и доверительные  теплые отношени для Вас чужие и опасные.Вы о них ничего не знаете.Поэтому,Вы идете по кругу,выбирая в попутчики только знакомую,не зрелую личность.Выход-отказаться от детских установок.Но,это означает повышение своей ценности.Тогда выбирать плохих-будет ниже Вашего достоинства.А страх выбирать достойного-не будет Вам мешать.Тогда отношения состоятся.Повышать свою ценность сложно.Можно работать с литературой,а можно в личой терапии.Длительно.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград