Принять, или бороться?

Анна 14.09.2015

Здравствуйте,Ирина Николаевна. Меня зовут Анна и я надеюсь на вашу помощь.

Суть: Мне 20 лет, моему жениху(назовем его Тони) 20 лет.

Я учусь в медицинском университете на 3м курсе(в другом городе, не видимся по 4 месяца). Мой жених работает в нефтяной сфере.

Я не употребляю алкоголь,не курю табачные и наркотические изделия. Тони нравится баловаться табачными и алкогольными изделиями. С его курением я справилась,но с алкоголем пока не получается. Смогла добиться от него только нормирования дозы выпитого.

Я резко негативно отношусь к алкоголю в силу воспитания,морали и понимания влияния алкоголя на организм человека.

Тони выпивает примерно 1-2 раза в неделю-пиво, 1 раз в 1-2 месяца-крепче. Но может и не пить неделями. Не считая отпуска-тогда алкоголь выпивается ежедневно.

Причины к употреблению:1)нравится; 2)скучно пока меня нет рядом(обычно это звучит в период 4 месяцев учебы); 3)разговоры становятся смешней и интересней.

Каждый прием алкоголя Тони доставляет мне большую боль, настроение отвратительное, возникает желание кричать,что бы до него дошло понимание того вреда,что наносит алкоголь. А у нас совместное будущее впереди! Мне больно,что 1)он убивает себя в целом; 2)от него зависит в дальнейшем наша будущая семья,а он убивает разум.

Я никак не могу смериться с тем,что он в принципе выпивает. Наотрез отказываюсь понимать как человек может так самовольно губить свою жизнь? Я тоже не святая,конечно,пила алкоголь примерно 1-2 бокала вина,шампанского с 16 лет, в дни рождения,за компанию. Но отказалась напрочь после того как начала изучать патологическое влияние алкоголя на организм. Отвращение непередаваемое.

От него я прощу одного-не убивать себя. Мне не нужно никаких постоянных подарков,излишнего внимания и прочая чушь,я адекватная девушка.

Общаемся мы нормально, но как только хоть косвенно задеваем вопрос алкоголя,то разворачиваются дебаты на час-два,а затем следует злость и боль с обоих сторон(для меня-отвращение к бутылке и от беспомощности, а для него-не принятие с моей стороны его таким, какой он есть).

Он обещает мне что после свадьбы доза будет снижаться,а после первенца и вовсе сойдет на нет. У меня нет в этом уверенности потому,что если,не доведи его его же действия, он привыкнет к алкоголю,то с таким человеком я больше не смогу оставаться.

Я предлагаю любовь,счастье и нормальную жизнь взамен алкоголю.

У нас взаимная любовь. Но мою любовь ,при каждом его распитии,затмевает боль со злостью.

Я люблю его семью.

Он считает меня неправильной и что все мне это надоумили родители. Но 1)да,конечно,семья для меня святое и я считаюсь с мнением родителей; 2)я сама приняла решение о полном отказе после осознания вреда алкоголя на всех уровнях организма.

Чтобы было понятней краткий анамнез жизни:

Тони:Отец,мать,брат(старший,разница 7 лет).Родители в разводе.(когда Тони было 9 лет). Причина: игровая зависимость отца(жених презирает поступок отца,на данный момент они общаются нормально)( по-моему мнению,это и стало причиной чрезмерного употребления алкоголя Тони). Мама живет с отчимом уже 4 года (отношения между отчимом и Тони нормальные). С мамой отношения хорошие. Выпивать и иногда чрезмерно в их окружении это нормально. Мама разговаривает с Тони о вредных привычках, но безуспешно. Брат позволяет себе выпивать(иногда чрезмерно) по выходным или реже(сама присутствовала на "трапезе",подталкивает на совместную выпивку Тони). У Тони 2 друга: и один из них любитель чрезмерно употреблять алкоголь и курить сигареты. Есть около 10 знакомых, но ,по моему анализу,они видятся только что бы выпить(т.е. попросту собутыльники).

Я: Полноценная семья. Мама,папа,2 сестры(старшие). Родители воспитывали нас со всеми учетами норм и морали. Их отношение к чрезмерному употреблению резко негативное. Родители позволяют себе только на день рождения бокал вина(изготовлено из собственного урожая) и то не всегда. У бабушек с обоих сторон(маминой и папиной) мужья умерли именно по причине чрезмерного употребления алкоголя. У маминой сестры муж умер от этого же, после чего и сама сестра запила алкоголь в таких же дозах,а ведь у нее дети 13 и 18 лет. И мамин брат пьет со своей женой. Но мамина мама употребляет алкоголь так же как и мои родители-редко. И это не единственные родственники,которые спиваются до смерти,хотя у многих из них семья,работа и нормальное жилье.

Я боюсь повторения ситуации как и с моими родственниками, так как это реально и никто не застрахован(те кто пьют чрезмерно)+ у него есть предрасположенность к слабоволию.

Я очень желаю выйти замуж раз и навсегда.

Надеюсь написала понятно.

Так все таки принять или бороться?

Анна, добрый день!

Вы сами уже сформулировали часть ответа: нужно либо принять, либо бороться.

И действительно, вам никто не даст никаких гарантий по поводу того, что Тони перестанет пить после рождения ребёнка. А если не перестанет? Вы готовы попробовать поставить на карту свою жизнь? Вы хотите всю жизнь бороться и вытаскивать человека?

Человек впадает в зависимость, потому что его не устраивает реальность. Таким образом, человек уходит от реальности и находится в расслабленном состоянии. Как думаете, с чего вдруг, он перестанет желать получать расслабление через алкоголь. На данный момент времени, он от него не отказывается и ваши отношения не являются для него настолько важными, чтобы он смог отказаться от алкоголя. Вы тратите огромное количество сил, чтобы избавить мужчину от зависимости, но все силы потрачены впустую, потому-что никого нельзя избавить от зависимости принуждая. Только если человек сам приходит к решению: я больше так не могу, мне нужно остановиться. Вот тогда начинается совместная работа с психологом и она результативна. Вы можете поставить под сомнения мои слова и потратить ещё какое-то время своей жизни, спасая этого человека, но время вашей жизни не бесконечно.

И ещё, я хочу обратить ваше внимание на то, что вам необходимо разобраться в себе, почему вам так нравится роль спасителя?! А это лучше сделать на консультации, потому что много уточняющих вопросов.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге