Проблемы в общении

Стас 14.09.2015

Мне 19. Испытываю дикие проблемы в общении из за миллиардного обдумывания всякой всячины, порой даже в минуты контакта с людьми. Часто нечего сказать, но скидываю эту часть дела на проблему неуверенности, не комфортного состояния в социуме. Когда переписываюсь в социальных сетях картина меняется в положительную сторону. Общаюсь быстро без пауз, часто шучу. Как перестать думать и общаться уверенней?

Трофимова Юлия Александровна

Стас, здравствуйте.

В ситуации общения Вы чрезмерно фиксированы на себе и страхе оценки окружающих. В дистанционном общении это обычно сглаживается, ведь Вас не видят по ту сторону экрана.

Стоит разобрать с помощью специалиста причины Вашей неуверенности  и учиться перенаправлять свое внимание на других. Начните с того, чтобы в следующей ситуации общения попробовать сконцентрироваться не на себе, а на собеседнике, возможно он тоже нервничает и чувствует себя неуютно.

Страхи общения лечат общением. С поддержкой психолога этот путь Вы сможете пройти гораздо быстрее. Обращайтесь, можем работать по скайпу.

Желаю Вам свободного общения

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Чемерис Ольга Валентиновна

Стас , здравствуйте. В социальных сетях общение больше суррогатное , там люди демонстрируют свои лучшие стороны ( часто выдуманные) , это больше игра и почти ничего ценного в ней нет.

Вы сами пишите , что в реальной жизни все не так. Реальное общение  важно и ему придется обучиться.Можно походить в какой- нибудь психологический клуб , заняться ораторским искусством , проводить больше времени  с ровесниками , у которых с общением хорошо.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай