Отдавать ли с 6 лет дочку в школу?

Раушан 13.09.2015

Моей дочке исполнилось 6 лет в июле этого года. В садике мы прошли подготовительный этап в школу и дополнительно мы водили ее в подготовку к школе который обучал детей нулевого класса

И теперь мы переживаем подтянет ли она гимназическую школу

И мы еще занимаемся художественной гимнастикой

Трофимова Юлия Александровна

Раушан, здравствуйте.

Для успешного обучения в школе ребенок должен быть к ней готов. Компонентов готовности несколько: интеллектуальная (познавательная), эмоционально-волевая, мотивационная, социально-психологическая. Родители часто обращают внимание лишь на познавательный аспект: читать умеет, считает замечательно, стихи рассказывает - все, можно в школу! Однако этого недостаточно.

В 6 лет ребенокне всегда готов по большинству остальных признаков: еще не сформирован мотивационный блок, проще говоря "правильное" отношение к учебной деятельности, стремление к приобретению знаний; ребенок не готов в эмоционально-волевой сфере - а это значит, что он не может выдержать 45 минут урока без активного движения, сосредотачиваясь на задаче, и, в общем, еще не понимает, почему он вообще должен это делать; не сформирована новая социальная позиция - "я - ученик" и многое другое.

Ведущая деятельность в дошкольном возрасте - игра, а в школьной - учеба. В саду дети учатся, играя, а в школе - программа этого уже не предполагает.

В Вашем случае есть еще гимнастика - поэтому Ваши опасения "потянет-не потянет" не беспочвенны.

Я не видела Вашу дочку и не могу оценить ее уровень готовности к школе, обратитесь к детскому психологу, который может протестировать девочку и дать Вам свои рекомендации, уже не общие как здесь, а персональный, основанные на результатах тестирования. Думаю, это даст Вам ответ на вопрос как правильно поступить, и стоит ли торопиться со школой.

Желаю Вам верных решений,

с уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Комарова Вера Леонидовна

Раушан, кто такие МЫ?

мы прошли подготовительный этап в школу
мы еще занимаемся художественной гимнастикой

Она, вероятно? Не Вы...

И теперь мы переживаем подтянет ли она гимназическую школу

Девочка тоже переживает? Вряд ли... Если только Вы (или мы?) не "заразили "её своей тревожностью?

А вообще-то, для чего Вам сокращать ребенку период детства, дошкольного? Куда торопиться ей? Пусть поиграет в игрушки и в детские игры.

p.s. Это моё, сугубо :) субъективное мнение!

p.p.s. И разобраться бы с этим Вашим "мы"...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Раушан!
Это лично мое мнение, но я бы раньше 7 лет не отдавала. Ведь не зря для школы был установлен именно этот возраст. К этому моменту мозг ребенка созревает достаточно для того, чтобы нормально усваивать знания, формируются те процессы, которые ребенку нужны для успешной учебы. Если этого нет, то ребенок может попасть в разряд отстающих. И не потому что он какой-то не такой, а просто еще не дозрел. Мы же не срываем раньше времени яблоко или помидорку? Нет, мы терпеливо ждем, когда подойдет срок и плод будет самым вкусным. Так же и с ребенком - не нужно форсировать, тянуть и подгонять. Тем, более, что Вы хотите отдать девочку в гимназию. Над этим я бы вообще хорошо подумала - для чего Вы это делаете? Вы уверены, что на первом месте стоит забота о ребенке? В начальной школе и так хватает трудностей, программа непростая даже в обычных школах. А в гимназиях вообще огромные нагрузки - учеба с утра до вечера плюс шестидневка. Что такого там могут рассказать, чего ребенок не сможет узнать в обычных школах? У меня сын-третьеклассник, учится в обычной школе. Я вижу, насколько насыщенная у них программа, сколько нужно успеть пройти. И зачем ребенку добавлять еще трудностей? На мой взгляд, вполне достаточно, если ребенок в более старших классах пойдет в какую-то профильную гимназию, целенаправленно для поступления в определенный ВУЗ. Нескольких лет для подготовки вполне достаточно. Так зачем лишать ребенка детства и с самых ранних лет нагружать неподъемным для него грузом? Это, как говорится, имхо, окончательное решение за Вами.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы