Что со мной?

Катрин 12.09.2015

Разве можно так жить...  Ложь кругом ложь, все погрязли в лжи..  Я из тех людей для которых ложь подобна смерти, я не знаю что это,  но я понимаю когда человек врет,  а когда это на самом деле правда.  Но дело в том что для меня смешны те люди которые хотят нагло наврать  смотря мне в глаза и не важно на сколько они мне дороги...  Я впадаю в приступы ярости когда понимаю что человек лжет мне,  убеждая что его ложь это что ни на есть чистейшая правда...  ЛЮДИ я глупа,  но не до такой степени чтобы верить каждому....  Хоть мне и 16,  в жизни лжи я видела очень, очень много.. и мне горько понимать что все это я видела  именно в своей семье... Мне страшноооооо, мне страшно жить и подвергаться лжи со стороны окружающих...  А привыкать я к этому всему не хочу, но рано или поздно наступит момент и мне придется стать тоже лживым и никчемным человеком...  Как это побороть я не знаю,  Я только что и делаю закрываю на все глаза, притворяюсь дурой,   боюсь открывать глаза тем кто меня  обманывает так как за этой ложью последует следующая ложь! Что? Что мне делать? Кто ответит?

Добрый день.

Первым делом перестать лгать, "притворяясь дурой". Там глядишь, кто-нибудь последует Вашему примеру, и если Вы при этом будете счастливой и сильной, то этих кто-нибудь вокруг Вас станет много и  весь мир станет прекрасным, потому что врать станет незачем!..

Всего Вам  хорошего!

Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Катрин, здравствуйте!

Ряд каких-то жизненных обстоятельств и ситуаций заставил Вас твердо верить в то, что миром правит ложь. Очень жаль, что, в первую очередь, Вы это ощутили в своей семье.

Вам 16 лет и в этом возрасте может возникнуть такой момент, когда рушатся идеалы или, если их не было, то накопленные обиды и разочарования начинают проявлять себя в виде огромного внутреннего угнетения...

Осмелюсь заявить, что в мире, как может быть добро и зло, так и имеет место, наряду с ложью, правда и справедливость. (Кстати, некоторым людям в особенно сложных жизненных ситуациях именно неправда помогала уберечь других людей от злой правды. Как говорится: "Ложь во спасение". Многие больные люди выздоравливали только лишь по той причине, что близкие не называли им их смертельные диагнозы. А больные верили, что выздоровят и свершалось чудо. Извините за отступление от темы, но Вы ничего не написали о том, кто, в частности, Вас обманывает и как...)

Не исключено, что у Вас настал этап переоценки ценностей и расстановки приоритетов. Если хотите получить объектинвую информацию по поводу тревожащего Вас жизненного вопроса (а так же по имеющимся другим) можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана