Как справиться с уходом мужа?

Марина (44 года) 24.08.2021

Добрый день, такая ситуация-с мужем 17 лет, двое детей, последние пару лет отношения подпортились, я стала его контролировать, как поняла потом, следить, когда был в соц сетях, почему долго ехал домой.. И тд. В итоге, он ушёл к маме, забрав только необходимые вещи, но не всё, первые 3 месяца я писала, звонила, просила вернуться, теперь ничего не предпринимаю, не унижаюсь. Но через неделю будет пол года как он у мамы.. Постоянно живу ожиданием, что он вернётся, постоянно меня трусит,. Как быть?

Марина, день добрый.

Вы описываете сложное состояние, в котором вы одновременно пытаетесь "бежать" в разных направлениях: живете ожиданием что муж вернется и хотите справиться с тем что его нет.

По сути одно исключает другое, вас "разрывает" от внутреннего противоборства и, как следствие, потряхивает. Потряхивание, тремор или тики являются телесными проявлениями эмоционального перенапряжения. Но какие это чувства,переполняющие вас, остается неизвестным.

Такое нервное напряжение и перенапряжение на протяжении полугода неизбежно очень негативно скажется на вашем состоянии и здоровье в целом.

Вы спрашиваете как вам быть.

Во-первых, крайне необходимо как можно быстрее понять насколько сильный вред вы себе сейчас причиняете и сделать выводы.

Во-вторых, начать разбираться с психологом что же происходило в самом деле с вами последние года два, что было между вами и мужем, что побуждало вас так сильно его контролировать, что не дает покоя и доставляет страдания сейчас. Задача - посмотреть как бы со стороны на события вашей жизни, разобраться в ваших чувствах к себе и мужу, в ваших ожиданиях от ваших отношений и в ваших потребностях, которые были хронически неудовлетворены в браке.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype