Алкоголь

Индира 24.04.2011

здравствуйте. муж пьет периодически, уходит в запой, доходит до недели. Подскажите пожалуйста отрицательные стороны кодирования. Это наверное последний выход их этой ситуации. расскажите пожалуйста, какие методы существуют и наиболее действенные. спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Индира - есть не только кодирование, но и иные методы лечения. Все они не гарантируют полное выздоровление. Все дело в том, что после лечения необходима психологическая поддержка больного и его со-зависимой семьи. В мире создана организация ананимных алкоголиков, куда ходят люди желающие жить трезво и не скатиться опять в ад. Ходят 10-летиями. Это группы поддержки помогают жить трезво. Иной путь -длительная психотерапия семейная и индивидуальная..

О созависимости почитайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Индира! Насколько я знаю из моей практики, кодирование по методу Довженко дает достаточно хорошие, стойкие  результаты.  Для того, чтобы кодирование было эффективно, нужно хотя бы минимальное согласие и понимание. что алкоголь стал проблемой, со стороны  самого алкоголика. На нашем сайте нельзя рекомендовать центры, информация о которых на этом сайте не размещена. Просто найдите центр, где кодируют именно по Довженко, рекламы в газетах достаточно.Рассказы об отрицательных последствиях кодирования, на  самом деле,  связаны с методами, которые кодированием не являются.

 После классического кодирования алкоголики могут начать переедать, злоупотреблять сладким, очень много курить. Таким образом они ищут замену алкоголю. Согласитесь, что по сравнению с пьянством, эти последствия можно пережить. Также иногда алкоголики становятся раздражительными. Чаще те, кто кодироваться не хотел.  Это говорит о том, что кроме кодирования, алкоголику нужна поддержка психолога для того, чтобы научиться ценить  в жизни что-то большее, чем алкоголь.

Индира, без лечения алкоголизм приводит к деградации и смерти. Лечение и полное воздержание от алкоголя - единственный выход для алкоголика.  Более того, близкие сами заболевают - становятся созависимыми. Как написала выше  моя коллега, после прекращения злоупотребления алкоголиком спиртного, вся семья еще будет нуждаться в психологической помощи. Не стоит бояться отрицательных последствий, пробуйте, ищите, то, что сработает.  На моем сайте в Библиотеке, в разделе Статьи посмотрите "Общие признаки при заисимости и созависимости" http://www.psy-help.kz/Библиотека.aspx

Всего доброго, Валерия.

Здравствуйте, Валерия!

Я знаю много примеров эффективного кодирования, хотя сама, как профессионал, всё-таки считаю более эффективным и экологичным психотерапию на которую приходит сам зависимый, осознав глубину той проасти, в которую он катится. Но, поскольку такое "просветление наступает далеко не у всех алкоголиков, то, наверное, кодирование тоже имеет право на жизнь. Но перестав пить, алкоголик не перестаёт быть зависимым, ведь с его механизмом образования зависимостей ничего не происходит. Так что возможны уходы в другие зависимости, в том числе и не очень приятные (игра, например). Но захочет ли после этого закодированный ходить психологу, неизвестно, скорее всего, думаю, нет. Наверное, если Ваш муж не готов пока к терапии, то кодирование является на сегодняшний день выходом, а с возможными негативными последствиями кодирования Вам придётся разбираться вместе с мужем, если Вы являетесь инициатором этого самого кодирования и принять на себя некоторую ответственность за последствия. Думаю, у кодирования, как у насильственного вмешательства в психику человека, негативные последствия будут всегда, просто они не всегда явные. Всего наилучшего, Елена.