Проблемы с парнем

Наталья 10.09.2015

Мы с парнем живём в разных городах.Раньше учился последний год в моём городе и мы встречались чаще. Когда уехал,виделись пару раз.Потом пол года не виделись.Встретились,и будто не пара.Обнимались,держал за ручку и всё.Хоть чувства в начале отношений были сильные.Сейчас у него проблемы с работой,не любит её и пытается уволиться,что не получается. Устал от жизни.Я всячески хочу помочь,но он то весёлый,то холод в мою сторону.Начал сомневаться в наших отношениях.Говорит,что остыл к жизни,а не ко мне,но встреча не поможет понять,что он чувствует ко мне.Добавляет каких-то девушек из своего города вк.А меня обходит стороной.Расставаться не хотел,но мы давно говорили.И не бросает.Я в состоянии неопределённости.Всячески пытаюсь вернуть его к жизни,но мои слова,походу,уже не вдохновляют как раньше.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Наталья! Жизненные испытания по–разному влияют на чувства. И часто именно такие испытания и становятся проверкой их истинности. У отношений есть шанс только тогда, когда в них вкладываются оба партнера. Ваши вклады вы назвали. А как сейчас в отношения вкладывается ваш молодой человек? Судя по письму, ваши и его вложения далеко непропорциональны.
И еще одно наблюдение… Из текста вашего письма звучит так, что как будто ему вы передали ответственность за ваше общее будущее. Это он должен решить, быть вам вместе или не быть… (меня даже, когда читала ваше письмо, полоснуло … и не бросает..). Это звучит очень зависимо. Почему вы передали ему право распоряжаться вашими чувствами и вами? На сколько вы сами ценны для себя, насколько вы дорожите собой? Полагаю, ваша нерешительность и зависимость имеют свои причины… но это уже другая история…
Полагаю, вам хотелось бы сохранить эти отношения, но, повторюсь еще раз, это возможно только в случае обоюдного желания и совместных действий обоих партнеров. В противном случае ситуация неопределенности может длиться очень долго. Какое время лично вы готовы жить в состоянии такой неопределенности? На этот вопрос вам желательно дать очень точный, конкретный ответ – месяц, два, полгода или др. срок. В таком случае появляется некоторая определенность. И становится понятно, как быть дальше.
Хорошо бы и с парнем оговорить все это. Важно в таком разговоре не идти у него на поводу. И не соглашаться с его словами «не знаю, я не определился, я разочаровался в жизни».. А конкретно выяснить, что он думает о вашем общем будущем, какую ответственность за это будущее он готов взять на себя… Возможно и его ответы помогут вам лучше понять ситуацию.
И еще… Допускаете ли вы возможность расставания с этим парнем по вашей инициативе? Можете ли себе представить, как вы могли бы это сделать? С чего бы начался ваш первый день после расставания с ним, второй, третий…? Такие размышления раздвигают границы допустимости и придают определенную свободу и уверенность.
Если будет нужна помощь – обращайтесь!
Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск