Как простить измену мужа?

Наталья 10.09.2015

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 38 лет, мужу 39, с мужем в браке почти 18 лет, есть дочка 12 лет. Недавно совершенно случайно узнала, что мне изменяет муж и оказалась,что это уже второй раз (ну это с его слов). Первый раз это было 5 лет назад (мы в то время жили в Казахстане) и встречался он с нею 4 года, второй раз уже здесь в России - встречался почти год. Все это время я ничего не знала, но догадывалась, но никогда не видела этого. Для меня это был удар, я очень люблю своего мужа и дорожу семьей, не хочу ее разрушать, но как с этим жить дальше не знаю. Я все пыталась понять почему, но так и не поняла, да он и сам не смог толком объяснить это. В отношениях у нас все хорошо, мы и друзья, и любовники, и родители. Нам с друг другом не скучно, любим путешествовать, новые впечатления, вообщем нам с друг другом всегда было хорошо во всех смыслах. В материальном плане он добытчик (у него очень много специальностей, да и руки золотые), да и я умею деньги зарабатывать (бухгалтер). Поэтому не пойму почему это случилось.

Посоветуйте пожалуйста как жить дальше с этим, простить его и сохранить семью?

Измена имеет шоковое действие. Она вызывает сильное разочарование в совместной жизни. И очень важно знать, что человек, который разочарован в другом человеке, должен интенсивно начать заниматься духовной практикой, думать о раскаянии в прошлых грехах и о Боге, потому что в таких ситуациях только Бог является защитой. Не стоит углубляться в отношения с этим человеком, нужно их отпустить и дать человеку, который изменяет, возможность самому принять это решение и сделать выбор, как дальше жить.
Попытки выяснить отношения, когда измена произошла — приводит к усугублению плохой кармы. Усугубление означает, что человек, которому изменили, копит в душе ненависть к тому, кто изменил, и тем самым эту ненависть куда-то надо направить, ведь это сила, которая требует приложения, поэтому человек даже из мести хочет сам изменить. Может быть, он уже почти отработал плохую карму, но ему придется новую получить из-за того, что он неправильно себя вел.
Когда человек изменил, с ним бесполезно что либо выяснять, потому что он находится в полной иллюзии этой силы, у него по-другому восприятие мира настроено, он по-другому относится к жизни теперь, он совершенно меняется. Он совсем по-другому живет уже, у него другая жизнь, и в это время ему надо дать немного отрезветь, и дальше уже он сам выберет, что ему делать, это очень важно.
Чаще всего у человека, по отношению к которому произошла измена, возникает сильный надлом психический, и желание дальше прилагать усилия по преодолению трудностей совместной жизни пропадают. И опять единственный выход – это духовная практика, которая не копит ненависть, а дает возможность человеку почувствовать более возвышенное счастье.
Дальше, если человек остается верным и не портит отношения, не унижается, не просит вернуться, продолжает относиться хорошо, то таким образом он дает человеку возможность понять, что тот неправ. А эта возможность придет, человек остынет, когда все утрясется, и он реально почувствует, кто оказался в самом худшем положении. Тот, кто между двух огней, естественно. Если близкий человек ведет себя идеально, то появляется чувство того, что нельзя действовать плохо. Он, во-первых, начнет ценить близкого человека, у него появится идея вернуться назад, надежда какая-то. Тот человек, который изменил, начинает вести себя прямо противоположно. Он может начать раскаиваться, вести себя так, как будто он ошибся.
Но на самом деле, в это время запускается новая карма — тяжелая. Когда человек раскаялся, то проблемы переходят на того, кому изменили, и он начинает ненавидеть этого раскаявшегося человека. Раньше он боялся ненавидеть, а теперь он видит, что отношения сохранены, и он начинает относиться к нему очень жестоко. Если же человек раскаялся сам, тоже думал о Боге в это время, он не усугубил свою плохую карму ненавистью, злостью, то в этом случае он не будет пользоваться этой ситуацией и даст ему возможность выкарабкаться из неё.
Но реально после измены на восстановление отношений требуется несколько лет. Где-то после трех лет начинают на прежний уровень отношения выходить. Следует знать, что неверность близкому человеку запускает механизм отработки кармы через детей очень серьезно. Так, например, если жена уходит от мужа с ребенком, то через этого ребенка дальше она будет отрабатывать свою плохую карму. Вся ненависть бывшего супруга через ребенка начет проявляться. Поэтому, если уже такое произошло, и новая семья создана на основе измены, то она должна жить очень возвышенной жизнью, чтоб искупить этот грех.

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж