Недопонимание со свекровью

Светлана 09.09.2015

Добрый день! Помогите советом! Сил моих больше нету! Мы с мужем и маленькой дочерью,живем у свекрови.Это оч тяжелый человек. Существует только 2 мнения: ее и неправильное. Так вот,живем год вместе,и за этот год она раза 3-4 выгоняла нас с мужем. Мужу то она не особо все высказывает,она отыгрыается на мне. Поначалу ссоры были ищ-ща моего ребенка. Говорила,что кормлю не правильно,и все таком духе. Она считала,что жареное,перченое это вкусно и полезно ребенку до года. Сегодня прицепилась,что я дверь входную не закрыла. Хотя,я вообще никуда не ходила и к ней даже не подходила! Потом перешла на личности. Говорит,что сижу дома и ничего не делаю,а она пашет на всех. Так обидно стало((( я каждый день убираюсь,готовлю. Что она ещё хочет от меня?? С маленьким ребенком еа руках((( она за все время,что мы живем вместе,может,только раза 4 и убралась. В общем,сил моих гету,слушать оскорбления и унижения.А переехать куда-то тож нету возможности.сейчас пишу и слезы ручьем. Помогите советом(((

Попробуйте вот это упражнение.

Это древняя формула счастья (Веды, 5 тысяч лет), простая, как и всё гениальное. Ее может практиковать любой человек в любой момент времени, и всегда это будет полезно!

Вы концентрируетесь на конкретном человеке- своей свекрови (представляете ее мысленно) и желаете ей счастья, от чего она начинает светиться от счастья; вы видите, как она становится счастливой. Возможно, вам придется много раз пожелать ей счастья, прежде чем удастся сделать это искренне, от всей души, и увидеть (представить), что она стал счастливой.  Всегда, когда есть возможность, проговаривайте формулу счастья вслух. Если такой возможности нет - проговаривайте мысленно; это лучше, чем вообще не желать счастья.

Начинает свекровь говорить вам что-то,флюиды "любви" пускать в ваш адрес, а вы ей-Я желаю тебе счастья!)))

Что излучаешь-то и получаешь.

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Извините, что не сразу отвечаю. Набирал вам ответ и программа не сохранила, все потерялось. Сочувствую вам, вы оказались в тяжелом положении. Судя по вашим словам, ваш муж у нее единственный ребенок и никого больше нет. Тогда у нее подсознательно могло возникнуть ощущение, что вы отобрали у нее сына и может отыгрываться на вас. Изменить ее невозможно, если она сама не захочет. Но вы можете попытаться изменить ее отношение к себе. Попробуйте поговорить окровенно, расказать о своих трудностях, переживаниях, может она о них и не подозревает, да и от состояния будет плохо и мужу (ее сыну) и ребенку. Поговорите о ее жизни, пораспрашивайте, интересуйтесь искренне, может где-то восхищайтесь. Просите ее советов по разным вопросам, чтобы она почувствовала свою нужность и важность (не все стоит выполнять). Благодарите больше и за советы и за проживание, там где есть малейшая возможность. Мне кажется, все же можно найти у свекрови и хорошие стороны. И помните, она также чувствует ваше отношение к ней. Это одна сторона.

Другая, это нужно учиться уравновешивать свое эмоциональное состояние, снимать напряжение, не отвечать обидой и злостью на обидные слова. Злость и раздражение нужно учиться разряжать. Можно покричать когда никого нет, побить ракеткой диван, писать письма свекрови и потом их рвать или сжигать, заняться уборкой, то есть через физические упражения снять злость. Для эмоционального уравновешивания хорошо применять дыхательные упражнения. Например, вдох медленно на 4 счета и выдох тоже медленно на 4 счета, концентрируясь на дыхании и успокаиваясь. Хорошо расслабляет музыка, медитации. Попробуйте формулы прощения А. Свияша (есть книги и на его сайте). Вообще трудно заочно подобрать что вам лучше подходит.

И третье, нужно думать и разбираться отчего вас так цепляют ее слова и поступки, отчего они стали обидными. Но это лучше делать со специалистом. Я понимаю, что вы с маленьким ребенком, но есть возможность через интернет, на психологических форумах, в том числе бесплатно. Ну вот как-то так. Спасибо за вопрос. И всего вам хорошего.

Манько Сергей Андреевич, психолог, терапевт, г. Минск, г. Несвиж