Недопонимание со стороны мамы

Александра 06.09.2015

Здравствуйте, мне 18. Я хочу жить отдельно от родителей, работать сама себя содержать. Папа полностью поддерживает меня в моем выборе, но мама против, дело дошло до того, что мне пришлось убежать из дома. Конечно же я вернулась, чтоб поговорить с мамой, в начале она поддержала и согласилась со мной, но позже опять же начала не соглашаться со мной. Не знаю, что делать хотелось бы хорошо все уладить, но чувствую ничего не выйдет и придется снова убегать. Проблема еще в том, что она совершенно меня не понимает, даже мой поступок того, что я убежала она думает, что на это меня надоумили мои друзья. Семья у нас благополучная живем в достатке у меня 2 страших сестры и 2 брата, но я хочу жить одна, так как хорошо себя чувствую находясь одна. А так у меня постоянные конфликты и разногласия в семье сестры так же меня не поддерживают. Говоря о том какая я эгоистичная по отношению к маме. Думаю только о себе. Как все это уладить по хорошему я не знаю.

Позднякова Наталья Валерьевна

Александра, добрый день!Не все родители разумно проходят этап, когда их дети становятся взрослыми и хотят быть самостоятельными. Не всем взрослым детям хватает терпения отделяться постепенно, приучая маму и папу к тому, что пора строить отношения по другому и переставать бояться. Я вспоминаю одну семью, где дочь приучала маму сначала переносить ее поздние возвращения домой, потом ее поездки с ночевкой, терпеливо объясняла, что она знает, где опасно, где нет, начала зарабатывать деньги. На это ушло 3 года, но результат: самостоятельность и спокойные отношения.
Вашей маме пока еще трудно отпустить Вас. Возможно, она боится или думает, что Вы еще маленькая и не справитесь. Но это не отменяет Ваши желания и выбор. Вы уже начали зарабатывать? Нормально думать о себе, это не эгоизм, а ответственность за себя. Терпения и успехов!

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск