Почему ребенок фантазию выдает за правду?

Вера 09.09.2015

Добрый день! Моей племяшке 6 лет, ходит первую неделю в 1 класс. Каждый день ее мама (моя сестра) спрашивает -как прошел день, что спрашивали, что задали и т.д. Сегодня учительница задала вопрос про поход. Аринка смело передала, как она ходила в поход, как тянула фидор на рыбалке с другом Андрюшей, какую рыбу наловили. Говорит ребятки в классе смеялись, всем понравилась ее история. Сестра довольна, ее муж тоже. Вечером ее папа снова спрашивает, что еще рассказала, как учительница отреагировала...Аринка рассмеялась и говорит: "Так меня не спрашивали, просто мне этого очень хотелось и я вам все придумала!"

У меня и у самой скоро родиться дочка и мне очень интересно, как отвечать детям в такой ситуации? Какой наводящий вопрос задать? Ведь у другой уже более серьезной ситуации это может быть расценено как ложь. С нетерпением жду ответ. Заранее спасибо!

Здравствуйте.Вера.Ребенок старается быть интересным,привлекает к себе внимание.Это указывает на то,что этот ребенок внутри нуждается в дополнительном внимании к себе.(Чем интереснее история-тем ее дольше будут слушать).Выход-чаще проявлять знаки внимания к малышке,а не принимать ее раньше времени взрослой и большой.Ребенок хочет оставаться ребенком и просит любви,если не сказать попрошайничает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Вера

У меня и у самой скоро родиться дочка и мне очень интересно, как отвечать детям в такой ситуации? Какой наводящий вопрос задать? Ведь у другой уже более серьезной ситуации это может быть расценено как ложь.

 Дети фантазируют очень часто, и это есть норма. Если очень хочется прокомментировать фантазию можно сказать

- как интересно ты все придумала, а давай нарисуем эту историю (или запишем)

Дело в том, что ребенок проигрывает в фантазиях возможный сценарий разрешения собственных потребностей. Позволив ей это записать, нарисовать, Вы тем самым проявляете интерес к ребенку и его потребностям. Узнаете, что ему надо и чего он хочет.

А ложь - это совсем другое. Врут только тогда, когда бояться сказать правду, и тут важно понять, почему боятся.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва