Проблемы с ребенком

Анна 09.09.2015

Добрый день! Проблемы у меня с сыном. Ему 4,5 года. Ходит в детский сад. Именно в саду и возникают трудности - он постоянно дерется, задирает детей и совершенно не слушает воспитателей. Дома, а так же в секциях, которые он посещает, ведет себя хорошо. В саду не желает делиться игрушками, дерется из-за этого. Он все понимает, что этого нельзя делать, но каждый день все начинается сначала. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы исправить это. Спасибо за ответ

Здравствуйте.Анна.Все это говорит о том.что у ребенка в процессе воспитания копилась агрессия на родителей.Вероятно,Вы применяли метод директивного воспитания ребенка.С раннего детства начали его обязывать соблюдать Ваши правило,вместо того,что бы принимать его спонтанного и спорадичного,каким и должен быть ребенок.Вы делали его правильным и нормативным,а важно было разрешать быть ребячливым и свободным.Поэтому.его личные желания попали под запрет,началась копиться злость.Он привык,что его не понимают, и все происходит так,как хотят другие.Он стал одновременно чувствоать себя плохим мальчиком.И теперь в садике он продолжает чувствовать себя плохим,но борется за свои границы и свободу жесткими методами.Так как опыт договоренностей он не получил.Выход-менять атмосферу воспитания.Ребенка Понимать,Принимать,Откликаться,Интересоваться его внутренней жизнью,Учитывать его интересы и Желания.Когда к Вам появится его доверие-раздражительность пройдет,и он начнет договариваться с другими,по опыту-как теперь договариваются с ним дома.Изменения начнутся через пол года-год новой среды отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Полностью согласен с коллегой - возможно, правила Вашей семьи чересчур суровы и ограничивают естественное проявление детских эмоций (злости и обиды в том числе).  Оптимальным будет привод ребенка к психологу в Днепре, работающему в русле игровой терапии по Лэндрату. Может помочь также юнгианская песочная психотерапия. Звоните - в нашем центре работает детский психолог с опытом работы с детской агрессией.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск