Нет желания иметь семью и детей

Таня (39 лет) 06.04.2020

Не желание иметь семью и детей. !!!!Раньше я это все хотела. Как и мои родители, которые счастливы в браке по сей день.Они основной пример для меня! Я росла с мыслью о будущем, в котором будет любовь, муж, дети,Дом, собака ,счастье итд.. Мне уже 35. 3и неудачных опыта в отношениях. Последние вообще тяжёлые, мне изменяли. А я хотела детей. Он сказал я сделаю ребенка но ты никому не будешь нужна с прицепом. А я хотела даже и так, растить и жить как многие женщины без мужа..Не получилось. Врачи говорят я здорова. Может это удача? Потому что сейчас я знаю, что жалела бы о том,что родила от такого морального урода. Ведь я могла так испортить жизнь себе. Прошло уже достаточно времени. Боль утихла. Живу ,не переживаю ни о чем. Работаю. Произошла в голове глобальная "реформа" о планах на будущее и цели. Но в них нет семьи и детей. Нет отношений больше. Нет даже мужчины рядом. Все какие то не те и не то. Наверное я уже слишком понимаю этот мир. И главное, я осознаю, что не существует для меня семьи моей мечты, где любовь,муж,дети,дом итд... это порой даже пугает меня. Но я приняла это в себе. Я понимаю что можно и без мужа растить. Но я ничего не могу дать ребёнку, у меня самой нет ничего. Я не хочу что бы рос в семье не полноценной. Ведь отцы рано или поздно уходят к другим. Или не уходят но изменяют. Все изменяют.. Все! Даже моя мать изменяла отцу, Я однажды случайно видела своими глазами , хоть они и живут вместе, просто никто ничего не знает по сей день)))) Я не идеальная жена, и мать с меня толковая не выйдет. Разве не себе дороже по здоровью все эти действия и переживания?испортить жизнь которой и так мало. Да и посмотрите на этих подростков, это же что-то из ряда вон выходящее! Это страшно.. понимать что ты до конца дней не услышишь слово "мама". Сложнее всего осуждения со сторны, что ты эгосистка итд. Но никто не хочет понимать. Все мыслят по стандарту, и живут так же. У меня все наоборот. Я не верю больше в нормальные отношения. Я не верю больше людям. Я поймала себя на мысли,что стала мизантропом!Эта Нормальность в отношения такая редкость, которая достается счастливчикам) наверное я расплачиваюсь за чьи-то грехи. И своих не мало. Я даже не смогла вырастить собачку. О каких детях тогда может ити речь в моей жизни)).. Но мне не страшно. Наверное так лучше для меня. Просто жаль маму, она так мечтала о внуках. Вот это единственная боль

Добрый день!

Татьяна, во многом реалистичное понимание, с ниточками  обобщенности, в отношении себя.  Жизненный опыт дал вам силы, но вы не идете дальше, оставаясь в пассиве. С какой-то стороны потерялся вкус к жизни. Я бы начала работать с вами в направлении отношений с мамой, как прожить боль сепарации. Выход должен быть, мне показалось вы открыты для перемен.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Таня

Сложнее всего осуждения со сторны, что ты эгосистка итд.

Ну  что значит "эгоистка"... Важно в первую очередь - научиться жить для самой себя. И только тогда - "нажившись для себя" (кто-то говорит про это - "нагулявшись") - можно серьёзно думать о здравых отношениях.

А вы сейчас пока что:

Таня

Просто жаль маму, она так мечтала о внуках. Вот это единственная боль

- вы - "совсем ни разу не эгоистка", потому  что - живёте "для мамы" (которая как раз - не стесняется "жить для себя", изменяя вашему отцу).

Попробуйте и правда - "пожить для себя", и в этом вам могла  бы помочь поддержка психолога.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам, Таня!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.