Не могу выбрать

Мария 06.09.2015

Здравствуйте! Сейчас я учусь в выпускном классе, и понимается вопрос в выборе профессии и экзаменов, которые я хочу сдавать. Выбор всегда давался мне непросто, особенно теперь, когда решается мое будущее. Учусь я хорошо, но особых склонностей к каким-либо предметам никогда не было, хотя есть неприязнь к техническим наукам. Некоторым моим одноклассникам проще, т.к. они не "распылялись" на все предметы понемногу, а учили то, что им нравится, и то, к чему есть призвание. А я до сих пор не могу принять решение: сдавать предмет, который проще, и рисковать при поступлении (возможно, этот предмет даст возможность поступить не на очень востребованные специальности); или же учить заново сложный предмет, который мне малоприятен, и поступать в тех.вуз, в который меня все проталкивают. Последний вызывает отвращение, а первый - равнодушие, боюсь совершить ошибку всей своей жизни. Профориентационные тесты дают неопределенные результаты, никаких склонностей у меня нет, мечты куда-то поступить - тоже. Каждый день выбираю, но это не дает результатов, к тому же, идет давление со стороны родителей и учителей. Раздражает собственная нерешительность и неопределенность.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Мария!

Я оказываю услуги по профориентации.

Если у вас появится желание получше узнать себя и выбрать то, что больше подходит под ваши "Хочу" и "Могу" я могу вам в этом помочь.

А пока несколько слов.

Мария

Учусь я хорошо, но особых склонностей к каким-либо предметам никогда не было, хотя есть неприязнь к техническим наукам.

Значит технические специальности пока можно не рассматривать а поисследовать профессии, которые относятся к гуманитарным.

Мария

Профориентационные тесты дают неопределенные результаты, никаких склонностей у меня нет, мечты куда-то поступить - тоже.

Поэтому желательно начать просто с ваших интересов.

Ведь есть же то, что более менее интересно и делается легко.

Мария

к тому же, идет давление со стороны родителей и учителей.

Понимаю, это напрягает.

Мария

Раздражает собственная нерешительность и неопределенность.

Мария, многие испытывают такие чувства в момент сложного выбора.

И в тоже время они показывают на то, что вы ответственный человек и серьезно относитесь к своему будущему.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype