Привычка делать по несколько раз

Александр 05.09.2015

Здравствуйте,у меня есть такая привычка:хотя незнаю,как именно это назвать,толи зависимость,толи незнаю что.Мне 13 лет,и часто бывает такое что когда я ложусь спать,со мной происходит что то странное.Начинаю ходить по комнате,проверять,выключил ли телефон,закрыл ли шторы,выдернул ли провод,закрыл ли окно,причем все по несколько раз,и,пока я это не сделаю,у меня начинается какая то параноя,мол,не сделаешь не уснешь.Мне это сильнно надоело,пытаюсь с этим справиться,говорю себе когда хочу сделать:стой,ты сильнее,разум сильнее!Но так до сих пор и не вышло.Сам хочу от этого избавиться,а меня кто то как будто "заставляет".Да и со сном у меня зачастили проблемы,бывает ложусь и по 3-4 часа просто не засыпаю.Прошу вас,обьясните что со мной,и посоветуйте что нибудь поскорее.

Смирнова Ирина Федоровна

Александр, здравствуйте!
Привычка, которую Вы описали, называется синдром навязчивости или "обсессивно-компульсивное расстройство". В Интернете можно найти много информации на эту тему. Это одна из разновидностей невроза, которая неприятна в первую очередь для человека, у которого она наблюдается.
Скорее всего у Вас повышен уровень стресса, либо вы находитесь в длительной стрессовой ситуации, например, в напряженных отношениях с близкими. И путем совершения различных действий  и ритуалов пытаетесь это напряжение контролировать. Избыточный контроль также является причиной вашей бессонницы.
Сон - это естественный процесс. Попытки его контролировать приводят к ухудшению состояния. Нет ничего страшного, если Вы в вашем возрасте поспите мало, или вообще ночь спать не будете. В любом случае - организм возьмет свое. Не пытайтесь регулировать сон различными методами. Хочется спать - спите, не хочется - не спите. "Отпустите" свое состояние и оно само нормализуется.
Чтобы проявления вашего состояния уменьшились, стоит искать у устранять причину вашего напряжения. В этом вам поможет работа с психологом - лично или в группе.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype