Психологическая ригидность

Инна 05.09.2015

Добрый день!

Я очень сильно переживаю из - за своей психологической негибкости. По крайней мере, мне кажется, что я негибкий, ригидный, можно сказать, квадратный человек. Это мешает - в жизни и по работе.

Мне кажется, что я слишком грубая, у меня даже голос грубый.

Я стесняюсь этого: хочется быть более округлой, гибкой, адапативной.

В общем - то, внутри себя я такая и есть: ранимая, впечатлительная, принимаю многое близко к сердцу. Но вот в аудитории, при других, срабатывает какая - то излишняя логичность. Слова становятся четкими, суждения, порой, категоричными, даже в голосе появляется железо.

Раньше я этого даже не замечала, и потому не понимала, чем раздражаю некоторых эмоциональных и психически пластичных людей.

Меня часто принимали за лидера, мои рассуждения за претензионность...

Но опыт, да и обучение по психологической специальности сделали свое дело: я стала видеть, замечать, что бываю квадратной в глазах других.

Сейчас занимаюсь на практических курсах по своей специальности.

Эмоционально есть ощущение, что меня там не принимают по указанной выше причине.

Стала терять уверенность в себе, боюсь, что не подхожу как личность под эту профессию (опять же по причине ригидности), хотя мои ценности и интересы полностью в сфере психологии и помощи людям.

Мне бывает сложно общаться еще и по той причине, что в сферах, где работают с людьми, в самих рабочих коллективах, много недосказанности, намеков, даже и манипуляции порой встречаются. Я все это прочувствовала, когда работала социальным работником.

От Ваших ответов жду поддержки, может быть, какой - то подсказки. И вообще обратной связи, так как подобная проблема вызывает стыд и желание закрыться. Спасибо.

Здравствуйте,Инна.Все,о чемВы говорите-указывает на заниженную ценность.Ваша ригидность,ранимость,уязвленное самолюбие,защитная самодостаточность-все эти факторы Вы несете с самого раннего детства.Просто,они появились недавно.Поэтому,важно будет все время работать над собой и повышать свою ценность постоянно.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Перечитывайте и изучайте,применяйте на практике.Наиболее эффективна-личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Инна!

Возможно, то, что Вы называете "квадратность и грубость" - это Ваш привычный способ защитить себя, свою внутреннюю "ранимость".

Как "быть более округлой, гибкой, адапативной"?

Фактически, это готовый запрос для личной терапии. Вам нужет другой человек для обратной связи. Да Вы это и сами уже понимаете, поскольку пишете об этом.

Это не просто обратная связь, т.к. в задачу этой обратной связи, помимо "зеркала", входит еще очень важный момент: поддержка. Вы сами об этом пишете:

Стала терять уверенность в себе, боюсь, что не подхожу как личность под эту профессию (опять же по причине ригидности), хотя мои ценности и интересы полностью в сфере психологии и помощи людям.

Инна, сомнения в себе, в правильности своих действий - это необходимая черта для действительно хорошего психолога. Но другая важная черта, которая делает Вас квалифицированным специалистом - это умение эти сомнения разрешать на практике. Они должны оставаться фоном, который обеспечит Вам живую включенность в процесс. Но если они становятся слишком сильны, то не дадут Вам работать, т.к. вместо помощи будут мешать, отвлекая на себя все внимание.

Например, главным моментом становления психолога-психоаналитика является так называемый тренинговый анализ, который обязательно проходит каждый специалист. Без этого ни о каком "владении профессией" и речи быть не может. Как Вы можете работать с другими людьми, если Вы не прошли этого на своем опыте?

Возможно, Вы как раз доросли до осознания подобной необходимости. Без личной терапии развитие в профессии попросту невозможно: либо Вас будут затоплять непереработанные чувства (как в Вашем случае), либо Вы обретете ложную уверенность в себе за счет изоляции от чувств, а, значит, от того, что происходит с другим человеком в Вашем кабинете, в процессе Вашей работы.

Инна, то, что с Вами происходит - это важный этап освоения профессии. Но этот этап необходимо предолеть с помощью зрелого и квалифицированного коллеги. В противно случае, Вы можете не справиться с трудностями этого этапа, Вы не сможете их переработать, и они будут Вас затоплять, вместо того, чтобы давать силу и уверенность.

Всего доброго, Инна, надеюсь, мои рассуждения окажутся для Вас чем-то полезным.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Инна

что не подхожу как личность под эту профессию (опять же по причине ригидности), хотя мои ценности и интересы полностью в сфере психологии и помощи людям.

У психологии нет четкого указания на психотип, темперамент потенциального профессионала в этой сфере. Люди - разные, и им нужны разные специалисты. Важно, что у вас есть та самые ценности и интересы, а также осознание собственных задач - что очень важно для психолога в Плайя дель Кармен.

Инна

В общем - то, внутри себя я такая и есть: ранимая, впечатлительная, принимаю многое близко к сердцу. Но вот в аудитории, при других, срабатывает какая - то излишняя логичность.

Срабатывает ЗАЩИТА. Почему, от чего/кого и как научиться иначе относиться к своему внутреннему пространству, как защищать его менее жестко, как (возможно) пересмотреть свои реакции (и перестать относительно чего-то "раниться" и "уязвляться", чтобы не нужна в итоге была бы  такая жесткая защита) - все это действительно стоит разбирать в терапии.

Инна

Эмоционально есть ощущение, что меня там не принимают по указанной выше причине.

Вы их тоже не принимаете, возможно. Потому что они не реагируют на вас так, как вам было бы комфортно.... И это действительно стоит (и можно) проработать в личной психотерапии.

Инна

Мне бывает сложно общаться еще и по той причине, что в сферах, где работают с людьми, в самих рабочих коллективах, много недосказанности, намеков, даже и манипуляции порой встречаются.

Это будет везде в обществе. Но можно для себя в процессе работы с психологом выяснить, как вам отстаивать свои границы (и вообще осознать эти границы толком), как противостоять манипуляциям, как ВЫБИРАТЬ среду, в которой вы будете работать (а вы вправе ее выбирать, опираясь на СВОИ ориентиры).

Инна

И вообще обратной связи, так как подобная проблема вызывает стыд и желание закрыться.

На самом деле люди вокруг вас не обязательно так открыты, как вы думаете. Они просто выбирают другие способы защиты. Давление эмоциями/демонстрация эмоций -  это тоже способ защиты. Быть собой - это быть ЛЮБЫМ собой, вместе и со своей потребностью иногда закрыться.

Принятие себя - вообще очень сложная и длинная история, у нее много граней. И только познакомившись с самой собой лучше, проявив к себе достаточно внимания, вы сможете быть собой и не сильно мучиться реакциями окружающих. Точнее - они вам будут более понятны и вы будете понимать, что с ними делать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype