Трудности в общении

Эльвира 23.04.2011

Здравствуйте.Мне 18 лет, я учусь в медицинской академии II курс,педиатрический факультет.Моя проблема заключается в следующем: я испытываюТрудности в общении,Когда я нахожусь в обществе,чувствую какую-то психологическую напряженность(если можно так выразиться).Вообще испытываю трудности в общении,трудно сделать первый шаг, чтобы пойти на контакт,как будто чего-то боюсь.Когда нахожусь с человеком один на один,особенно если он малознакомый,чувствую это напряжение,хотя этого не выражаю.Часто не могу выразить свои мысли,чувства,даже близкому человеку, будто куда-то пропадает способность мыслить и говорить.От этого хочется причинять себе боль.Будто что-то внутри мешает мне. У меня есть приятели,как у всех нормальных людей,но дружеских отношений я не завожу, думаю даже что не нуждаюсь в этом,не испытавую потребности.Но у меня есть подруга.Я ее очень люблю, очень к ней привязалась,доверяю ей. Наши отношения разладились после нашей ссоры. Но мне удалось с ней помириться,но после этого ее отношение ко мне стало будто предвзятым.не таким как раньше.Постепенно стала от нее отдаляться.Я очень хотела возобновить с ней отношения,но никак не могла решиться с ней поговорить.Всегда откладывала разговор из за своей нерешительности и неуверенности, страха.Чем больше затягивала, тем труднее становилось решиться. Со стороны все это выглядит как безразличие к ней. Все таки я решилась и сделала это,вчера...Она,другие люди не понимают меня,не понимают что такое этот барьер, который не позволяет мне полноценно общаться с людьми. Толком даже я не могла ей обьяснить,что я чувствую,мысли как будто бы рассеились, мне трудно обьясняться. За это просто ненавижу себя,но ничего не могу с собой поделать. Честно говоря, я предположила, что у меня синдром Аспрегера, прошла тест на сайте aspergers.ru результат: высока вероятность что я аспи.Нашла у себя несколько симптомов,например эхолалию(она у меня была в детсте),которые позволили мне серьезно полагать что у меня синдром Аспрегера. Я даже не знаю,что мне делать,обращаться ли к психиатру.Но для меня это тоже трудно.Если за руку не поведут,не пойду.Да понимаю- это глупо,но ничего не могу поделать. Порой возникиют мысли о суециде,из за этой невозможности высказаться("выпустить себя"),изложить четко и ясно свои мысли. Подскажите,что делать,чувстую себя ужасно одиноко,кажется что никто не в силах мне помочь.

Овсяник Людмила Михайловна

Эльвира.  Трудности в общении, страх общества, социофобия — явление распространенное и почти половина населения Земли в той или иной степени страдает от проблем, связанных с общением.

связана социофобия с непонимание личностных особенностей другого человека.

Преодолевать проблему  необходимо в двух сторон:

- необходимо овладеть основами психологической грамотности — уметь распознавать психологические особенности другого человека, уметь видеть признаки тех или иных типов личности и прогнозировать их действия;

- поднять собственную самооценку, раскрепоститься, избавиться от комплексов, преодолеть неуверенность в себе.

Начните с самопознания. Сейчас много личностных тестов в интернете- пройдтите их и оцените себя, свои минусы и плюсы.  А тренинги коммуникативные помогут Вам  освоиться в понимании себя и других.

Успехов Вам!