Пищевые расстройства

Ольга 02.09.2015

Добрый день, спасибо за уделенное время. Мне 25 лет, постараюсь как можно подробнее написать о своей проблеме, чтобы вам легче было понять меня. Не знаю когда у меня начались проблемы. Когда мне было 12 умерла мама, мой папа всю жизнь пьёт и мотал ей нервы, я не могу сказать, что спустя столько времени до сих пор переживаю, но какое-то внутри ощущение, что я её не уберегла. С папой очень сложные отношения. Хочу разъехались но он против.я замужем шесть лет, у меня дочь 2,6 года. Беременность проходила эмоционально для меня сложно, из-за токсикоз хотела сделать аборт, но муж не дал. Боялась сильно поправиться, что будут растяжки. В итоге за всю беременность набрала всего шесть кг ребенок родился нормальный 3100. После родов целый месяц проревела, дальше хуже, муж подарил абонемент на фитнес, это был 2013 год, я помешалась на спорте и диетах,минимальный вес при росте 155 был 38 кг.Дальше пошли срывы я могла съесть коробку конфет за один раз, потом чувство вины и очевидное завершение в туалете. Дальше начала принимать препараты, чтобы были силы заниматься и аппетита не было с 2013 года принимаю кофеин бензонат по 2-4 таблетки, флуоксетин по 80 мг. Также пила редуксин, феназепам. Когда пошла на прием к психотераевту он выписал заласту, но она вообще не подошла мне. Хочу реабилитировать свой организм, стала бояться дочь оставить сиротой. Меня с 14 лет воспитывает мачеха, за все годы я привыкла к оскорблениям,что я никто и ничто, ничего не умею. У меня два средне специальных образования (педагогическое и по делопроизводству), высшее с красным дипломом, и тем не менее я все равно неудачница, плохой человек, наверное, ничего в жизни не добилась. Помогите советом и как с таблеток слезть можно, и сильные ли последствия после них ждать, боюсь дочь оставить. Иногда хочется плакать, а не могу. Часто таблетки с алкоголем мешаю. Муж тоже отдельно жить хочет, с мачехой ужиться не может, говорит, что она меня вообще за человека не считает , а я ей отпор боюсь дать,она же меня воспитывала как она говорит. С детства трясутся руки. Спасибо за внимание.

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Ольга! Ваша проблема серьезная и таблетками ее не решить. Детские травмы , низкая самооценка, вина за смерть матери, зависимость от отца и возможно много еще чего.....Наказание себя, которое у вас явно прослеживается, иногда проявляется и нарушением пищеварения,  и неудачами и дажа проблемами в личной жизни. Если вы пробовали себя простить но не получилось- вам обязательно нужен психолог. Психолог в Оренбурге поможет проработать эмоции детства, и проблемы сегодняшнего дня, ищите специалиста, по рекомендациям знакомых и займитесь собой. Уверена, вы уже выстрадали свое счастье, пора действовать, а не страдать! Буду рада помочь.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Каспарова Ксения Владимировна

Ольга, добрый день!

Похоже, вы сейчас в отчаянии, серьезно испугались за свою жизнь и здоровье, не знаете, как жить дальше.

Ольга

стала бояться дочь оставить сиротой

Очень часто причины нарушения пищевого поведения уходят корнями в детство женщины, в ее отношения с матерью. Ведь самое первое и самое главное для малыша, когда он приходит на этот свет это то, как заботится и кормит его мама. Процесс кормления - это процесс общения и знакомства с мамой, с этим миром. И от того, как он складывается зависит то, сможет ли человек в дальнейшем доверять окружающим, его самооценка, то, сможет ли он сам заботиться о себе...

Часто, если что-то складывается неблагополучно в первые месяцы и годы жизни в отношениях матери и дочери, последствия этого сказываются в дальнейшем и могут проявляться в виде таких нарушений, которые вы описываете...

Отношения между матерью и дочерью, которые складываются в подростковые годы, когда идет гормональная перестройка, девушка становится женщиной, тоже очень важны. Девушке нужна поддержка матери, помощь в том, чтобы справляться с многочисленными тревогами, которые сопутствуют этот период. В том случае, если этого не происходит, происходят различные срывы. Может сильно понижаться самооценка, девушка может казаться себе слишком толстой, некрасивой, никчемной, неспособной вступить во взрослую жизнь...Возможно и саморазрушительное поведение. Вы пишите, что как раз в этом возрасте потеряли мать, а отношения с мачехой складывались очень непросто...

Моя рекомендация - обратиться к психологу. Самостоятельно решить те вопросы, о которых вы пишите, вряд ли удастся. В вашем случае психотерапия поможет сразу по нескольким направлениям.

1. Осознание подавленных и вытесненных чувств, их нужно научиться распознавать в себе и проживать.

Ольга

Иногда хочется плакать, а не могу.

Это говорит о том, что есть очень много тяжелых и подавленных чувств, скорее всего обид и гнева, которые вам трудно осознавать и переживать. Они как будто заблокированы и отравляют вас изнутри... Как только чувство прожито и осознано, оно уходит, и из психики, и из тела, не оставляю в нем зажимов и спазмом, давая место новым переживаниям.

Кроме того, такое саморазрушительное поведение часто связано с тем, что тело несет своего рода послание, которое должно быть расшифровано и понято.

2. понимание того, что именно вам так не нравится в себе, что именно в себе вы не принимаете, отвергаете. За что наказываете себя. Что заставляет вас панически бояться поправиться, набрать лишний вес. возможно, вам кажется, что тогда вы окажетесь никому не нужной и не любимой. Причину стоит искать глубоко внутри, где вы по разным причинам не любите себя сама, нападаете на свое тело, изнуряя его диетами и тренировками, а потом бесконтрольным приемом лекарств и алкоголя...

3. Повышение собственной самооценки, принятие себя такой, какая вы есть, со всеми сильными и слабыми качествами.

Ольга, я специализирусь на психотерапии пациентов с нарушением пищевого поведения и имею обширный опыт в этой области. Если решитесь, приходите на консультацию.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Иногда хочется плакать, а не могу. Часто таблетки с алкоголем мешаю. Муж тоже отдельно жить хочет, с мачехой ужиться не может, говорит, что она меня вообще за человека не считает , а я ей отпор боюсь дать,она же меня воспитывала как она говорит. С детства трясутся руки.

Ольга, здравствуйте.

Можно много всего расписывать о Вашем состоянии, но лучше будет для Вас прийти на консультацию. Без помощи специалиста, тут не обойтись. Найдите время и силы пройти психоанализ, думаю это будет наиболее эффективным способом справиться с Вашими проблемами.

 Мои данные есть на сайте, я с удовольствием поработаю с Вами.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва