Пищевое расстройство

Яна 08.08.2015

Мне 24 года, старадаю булимией 3 года! В школе была немного полной, но не катасрофически, в университете начала худеть, сидела на диетах, похудела, но все равно себе не нравилась и, однажды, после срыва с диеты, начала вырывать еду,таким способом похудела еще сильнее, но все равно хотела худеть..

Теперь не могу без вызывания рвоты, привыкла! но все стало гораздо хуже, я целенаправленно иду в магазин, трачу уйму денег на калорийные продукты, прихожу домой, быстро все это съедаю и иду в туалет...так может быть несколько раз в день! каждый день клянусь себе прекратить и начать питаться правильно, но на следующий день опять срыв...

помогите!!! что делать не знаю, понимаю что заедаю одиночество..предпочту провести вечер с едой, чем с подругой в кафе! любимого человека нет, рассказать о проблеме и открыться некому, очень тяжело, я устала и обратно попрпавляюсь(( но срывы не прекращаются...желудок уже нереальных размеров, чувства насыщения просто нет! как воспитать силу воли? хочу кушать как все нормальные люди и побороть зависимость от еды..прошу помочь

Киселевская Светлана Владимировна

Яна

старадаю булимией

Яна, булимия - это диагноз, поставить который может только врач на очной консультации.

С психологической же точки зрения, булимия -  это способность получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты.

То есть, в процессе индивидуальной работы желательно разбираться с тем, чего Вам не хватает, по какой причине Вы не принимаете свою внешность (в частности, свой вес) и что в своей жизни Вы уже не в состоянии "переваривать" (о чем Вам и сигнализирует Ваш желудок).

Так как в настоящее время проявляется Ваша "способность языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами" и происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Силина Марина Валентиновна

 Яна, здравствуйте.
Воля Ваша тут ни при чем. Я бы даже сказала, что в данном случае она Вам Очень мешает. Булимия- это диагноз. И его необходимо лечить у врачей, несмотря на то, что причины психологические. Не надейтесь, что Вы самостоятельно справитесь, подключив какие-то личные ресурсы, волю. Обращайтесь к психиатру- психотерапевту. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново