Депрессия

лина 31.08.2015

Здравствуйте!Меня бросили все мои подруги,мы долго дружили,но они всегда обзывали меня,считали серой мышью,тупой,я всегда молчала в ответ,боялась ответить,что могу заплакать,а если заплачу то это будет самое большое унижение для меня.Я после этого сама себя такой считаю,мне кажется что я ничего не добьюсь в жизни,у меня никогда ничего не получится.Я с ними в итоге поссорилась,я заплакала и убежала.Я осталась одна,мне очень не приятно,нам еще год учиться вместе,а я боюсь что буду одна,буду в классе изгой.Я считаю себя неудачницей,самооценка ниже некуда,ничего не радует,заняться чем-то тоже не могу,куда-нибудь походить,по состоянию здоровья.Получается всегда сижу дома,депрессия,я одна.Подружки конечно добьются многого,поступят в институт,а мне приходится идти в колледж,я ничего не знаю.Я тихая,серая мышь,и только родители говорят,что у меня все получится.Надо быть хитрее,а у меня не получается,я не знаю как.Я себя накручиваю,и ничего не могу с этим поделать.Бывали дни когда я себя очень хорошо чувствовала,думала что у меня все будет хорошо,но это очень редко бывает.Что мне делать?Помогите пожалуйста!

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуй, Лина! Ссоры с друзьями тяжело переживать. Но можно ли назвать друзьями тех, кто оскорбляет и насмехается? А то, что ты наконец-то не выдержала и заплакала, вовсе не свидетельство твоей слабости, а признак того, что ты – живой человек которому может быть больно.
Пока в твоей жизни много одиночества. Это факт. И вместо того, чтобы оплакивать такую свою жизнь, может поискать в одиночестве ресурсы? Ведь очень часто именно наедине с собой человек постигает какие-то важные для себя вещи, у него появляется возможность внутреннего роста. Но для этого нужно приложить усилия, превозмочь лень, сопротивление, выйти из зоны видимого комфорта. Ведь за ней, как говорят, начинается все самое интересное!
Но вот вопрос - есть ли у тебя желание обратить свою ситуацию себе на пользу? Готова ли ты бросить вызов обстоятельствам ?
Тем более, что судя по письму ни такая уж ты и серая мышь. Пишешь грамотно, внятно. Поэтому, на счет того, что ты ничего не знаешь, возникают некоторые сомнения))))
Ведь часто бывает так, что ставя себе диагноз – «серая мышь», «неудачник» - человек просто тем самым как бы говорит, ну что с меня взять? Я ведь весь такой никакой…. Поэтому и делать ничего не буду. Надеюсь, это не про тебя!
Всего тебе доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск