Его родители против

Эли 30.08.2015

Здравствуйте.Мне 20 лет,моему молодому человеку 22.Вместе мы чуть больше года.Его родители (в большинстве отец) категорически против меня ,а все потому что я метиска (полу башкирка,полу русская)(мч русский). Никакой веры я не признаю. Он мне рассказал это сам, хотел уйти от меня , потому что все вокруг против такой как я,все давят на него,как он говорил.Я ушла.Но через какое-то время он вернулся и стал просить прощения.Я простила,потому что -люблю. Но я понимаю, что его родители все равно не дадут никогда нам быть вместе.Он скрывает ,что встречается со мной , врёт,что с друзьями. Мать вроде в курсе и смирилась,а отец до сих пор не знает ,что мы все еще вместе. Как мне быть?Уйти от этого человека пока не поздно? Он ведь все равно послушает родителей, он боится отца и очень зависит от его слова.Спасибо.

Здравствуйте, Эли!

Практически в каждой семье существуют свои нормы, правила, убеждения, принципы, которые необходимо учитывать при знакомстве и создании семьи. Возможно в семье Вашего молодого человека принято выходить замуж/жениться только на людях своей национальности.

Эли

его родители все равно не дадут никогда нам быть вместе.Он скрывает ,что встречается со мной

Из Вашего письма следует, что молодой человек не имеет права выбора в Своей жизни, а полностью зависим от мнения родителей, особенно отца. Мнение отца главнее его мнения. Если молодой человек построит свою жизнь в соответствии с желанием отца, кто будет счастлив? Его отец? Или молодой человек? А если личная жизнь по папиному выбору сложится неудачно, кто будет нести отвественность, кто будет виноват? Его отец или молодой человек?

На выбор партнера может влиять мнение родителей, но все-таки это голос совещательный, а не решающий. Позиция Вашего молодого человека не видна, что для него важнее, Ваши отношения или спокойствие его отца?

Эли

Как мне быть?

Эли, Вы оба - совершеннолетние, откровенно поговорите со своим молодым человеком о своих чувствах, отношениях, планах. Критерий взрослости - иметь возможность выбора и самим нести ответственность за этот выбор. Это Ваша жизнь и Вам принимать решение.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Федоренко Галина Александровна

Эли

Уйти от этого человека пока не поздно? Он ведь все равно послушает родителей, он боится отца и очень зависит от его слова.

Эли, то, что он слушает, и зависим от отца, может выстрелить не понятно чем и в любую минуту.

Об этом нужно помнить,  принимая решения к дальнейшим  действиям.

Если вы все-таки решите отвоевать свою любовь к нему, то тут возможно несколько вариантов.

Поговорить с МЧ, что Вы хотите сама! Поговорить с его отцом, если он не против (а если против, то тут все сразу становится очевидным).  Так вот,  получив от него согласие,  Вам, конечно, нужно набраться смелости (тут можно поработать с самооценкой – это к психологу) и пояснить отцу МЧ, что Вы любите его и хотите создать с ним семью. И Вы просите пояснить его (отца) почему он считает Вас недостойной его сына (думаю тут дело совсем не в вере, а в ксенофобии его отца) в этом случае Вы (уж тут метод и способ,  выбирайте  сами) уточните,  чего-бы хотелось ему от будущей жены его сына,  и на что Вы готовы, ради любви к его сыну,  доказать, что Вы лучше гораздо, чем он себе представляет.

Тот же вариант, но переговоры идут  с его и Вашими родителями.

Ну если родители МЧ не захотят слушать никаких разумных доводов, ситуация и вправду очень сложная, и тут Вам нужно хорошенько задуматься о будущем.

Ведь если Вы поженитесь, то эти люди будут Вашими родственниками и их воздействие через сына на Вашу молодую семью будет очень большим.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва