Страх отравиться, как вылечиться от него?

Пэшн 28.08.2015

Добрый день. Меня зовут Нэвэн,мне завтра исполнится 16. Я с детства до ужаса боюсь отравлений,после того как моя мама сильно отравилась в 2007 году,я видел весь этот кошмар своими глазами,после этого перестал есть всё. На протяжении всего 2007 у меня были приступы страха,как только что-то съем меня начинало колотить,ночью не мог уснуть. Потом это прекратилось само. Всё было нормально до 4 января прошлого года. В тот день я как обычно зашел вк,девушка которую тогда любил безумно написала мне что ей было плохо весь вчерашний день,отравилась и я чуть в обморок не упал. Я так испугался тогда но её поддерживал. В семь вечера пошел форт-боярд смотреть и когда смотрел у меня кровь из носа пошла юшкой,ели остановил. От ужина отказался,не мог уснуть всю ночь,меня то трясло то еще что то. Кошмар-_- Стал есть только то чем точно не отравишься (гречка,овсянка,серый хлеб,чай,леденцы,крекеры,вермишель,макароны и булочки постные)-больше мне ничего просто в горло не лезло. Я боюсь отравится мясом,курицей,рыбой,творогом,молочкой,фруктами и даже сладостями или кока-колой. Так я потерял 10 кг за 3 месяца,на 12 марта мой вес составлял 54 кг,на 15 апреля-52,на 18 июля-48 и всё время держался. Я питался ограниченно и страх прошел. В ноябре,декабре чувствовал себя шикарно. Порой нападали приступы страха когда обострялся гастрит но проходили. Таких прям жестких не было.

С 29 мая мне пришлось сменить рацион. Дело в том,что я влюбился в девушку. У меня есть старший двоюродный брат,у него есть красивая девушка из Америки,они общаются виртуально. Ей 24 года,я увидел её и потерял голову,я ей признался в симпатии и она мне сказала что ей нравятся накачанные парни которые едят всё и по многу. Родик инвалид,он обжора конкретный,то жареную картошку с мясом,то блины,гренки,сырники и вареники,шашлыки...она меня всё время пилит и хочет чтобы я начал есть всё,не знаю зачем это ей нужно. Я стал немного менять рацион и уже 3 июня мне стало плохо от мяса,я его не переношу так же как и молоко (плохо переношу) и картофель. Меня трясло весь следующий день от страха. Ввёл всё кроме рыбы (мне категорически нельзя) и почти после каждого приема пищи у меня появляется страх,тяжесть и нервный ком. Я стал меняться внешне,это просто кошмар,от страха постоянно бледный,нет за это время ни одной фото где я улыбаюсь. Я не счастлив и живу в вечном страхе. 12 июля она со мной согласилась встречаться и я был счастлив,они там с братом не поделили что-то,но через четыре дня она призналась что любит Родика и я её бросил. Тима (мой друг) сказал что нужно забить на неё и жить как мне нравится,не убивать свою психику и здоровье ради неё. Мама советует то же. Бабушка говорит что страх нужно одолеть и чтобы я поставил себе её в мотивацию. Нет,я так не могу. Я хочу избавится от страха,чтобы я мог есть всё и не боятся,чтобы быть как все. Как избавится от такого?

Здравствуй, Нэвэн.
Из твоего письма очень хорошо видно, что у тебя отношения с женщинами (мама, девушки) очень сильно связаны с отношениями с едой. И я думаю, ты не зря написал на психологический сайт: есть какое-то психологическое препятствие к усвоению пищи, и это может быть связано с теми чувствами, которые ты испытываешь к девушкам. Возможно, мои коллеги смогут распутать этот клубок прямо в письменных ответах, но по моему опыту, это удается только в очных встречах с психологом. Усилия воли и самопреодоление мне кажется в этой ситуации неподходящей стратегией. Я бы порекомендовала психолога в Санкт-Петербурге психоаналитического направления.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.