Моя свекровь родила

Валерия 26.08.2015

Добрый день. Мне 20лет, моему мужу 21. Я вышла за него замуж, когда мне исполнилось 18. У него на тот момент был брат(сейчас ему 15) и две сестры(8 и 7 лет). Переехала к нему из Крыма. Семья-просто убийственная. Первое время было очень тяжело. Дети-невоспитанные, постоянно хамят и ничего не слушают. Муж все время ругается с родителями,а я все время молчу, ничего им не могу сказать. Но спустя года 1.5 я сама стала задумываться о детках, и тут свекровь объявила, что она беременна. Сейчас родилась девочка, я стараюсь свекрови помогать, но самой так противно от того, что это не правильно...это мы должны были родить ребеночка, а не она! Теперь еще сколько лет ждать придется.Стали ссориться с мужем(обычно по пустякам). Меня перестало все радовать...все чаще задумываюсь о том, чтобы развестись и уехать домой.Перспектив никаких...домой приходить гадко...и я, и муж работаем в торговом центре его родителей..просто продавцами. Его родители не помогают, а на младших тратят целые состояния. Я уже просто не знаю, что делать. А если уйду, боюсь, что потом буду скучать и жалеть

Силина Марина Валентиновна

Валерия, здравствуйте. Вы вышли замуж. У Вас сейчас своя семья. Так случилось, что Вы вынуждены жить с родителями мужа, которые живут своей жизнью, рожают детей, вкладывают в них деньги. При чём тут Вы? И почему это должно отражаться на ваших планах иметь или не иметь детей? Почему родители мужа должны вам помогать, если у Вас уже своя семья. Если Вас это не устраивает, вы всегда можете снять квартиру, перейти на другую работу, которая позволит вам самостоятельно жить. Думаю, что на чужой каравай не стоит расчитывать, они же не удочерили Вас, а приняли в свою семью. У Вас непонятное представление о семейной жизни. Она всегда строится на самостоятельности, автономности, даже, если вы вместе живете. И Вы не обязаны сидеть с детьми свекрови, если только сами не захотите. А с мужем из за этого ссориться не стоит. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Валерия!

Вы описываете родительскую семью мужа

Валерия

Семья-просто убийственная. Первое время было очень тяжело. Дети-невоспитанные, постоянно хамят и ничего не слушают. Муж все время ругается с родителями,

Вас многое не устраивает, но при этом

Валерия

я все время молчу, ничего им не могу сказать

Вы терпите, как будто лишили себя права голоса. Неплохо было бы, чтобы Вы высказывали свое мнение, озвучивали свои потребности, чувства, желания, планы. Да, Вы живете на их территории, но это и Ваш дом тоже.

Что касается беременности и рождения ребенка свекрови, это ее жизнь и она имеет право на выбор. Да, женщины в зрелом возрасте иногда становятся мамами. Почему на Вас это так подействовало, нарушило Ваши планы?

Валерия

самой так противно от того, что это не правильно...это мы должны были родить ребеночка, а не она! Теперь еще сколько лет ждать придется.

Валерия

и я, и муж работаем в торговом центре его родителей..просто продавцами. Его родители не помогают, а на младших тратят целые состояния.

Сложилось впечатление, что Вы эмоционально и финансово (т.к. работаете у них, и ожидаете от них финансовой поддержки) зависите от родителей мужа.

Вас эта ситуация не устраивает

Валерия

Меня перестало все радовать...все чаще задумываюсь о том, чтобы развестись и уехать домой.Перспектив никаких...домой приходить гадко

Что Вам мешает стать более независимыми от родителей мужа? Поговорите с мужем, рассмотрите возможные варианты выхода из ситуации: смена работы, съем жилья, рождение Вашего ребенка, проанализируйте, какие ресурсы уже есть для этого, чего не хватает. Т.е. фокусируйтесь больше на себе, своей семье, стройте свою жизнь с учетом своих предпочтений, желаний, не ориентируясь на жизнь родителей мужа, т.е. отвечайте сами за себя.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Комарова Вера Леонидовна

самой так противно от того, что это не правильно...это мы должны были родить ребеночка, а не она!

А кто вам мешал заниматься сексом с мужем, зачать ребенка? Вы что, в няньки, в услужение что ли нанялись или замуж вышли?

Не надо свекровь винить в том, что Вы не самостоятельны, что

я все время молчу, ничего им не могу сказать

Теперь еще сколько лет ждать придется

???? Чего ждать? Какие ещё годы ждать??? Вы о чём?!!!

Женщина живет своей жизнью! Рожает, покрикивает... Вы то тут при чём?

А Вы почему-то решили, что она Владычица Морская и Повелительница Вашей Жизни?

Его родители не помогают, а на младших тратят целые состояния.

Ваш МУЖ - старший ребенок в той семье, он принял решение и ответственность и создал семью (женился на Вас). С чего Вы и он решили, что родители кинутся помогать вам? Они дали постоянную работу и Вам, и сыну

и я, и муж работаем в торговом центре его родителей..просто продавцами

Ну, а уж карьерный рост, простите, зависит от вас самих!

Перспектив никаких...

Это вы про что? В

 Мне 20лет

перспектив - море!!!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Федоренко Галина Александровна

Валерия

Теперь еще сколько лет ждать придется.

Валерия не понятно, зачем и чего ждать?

Вам нужно строить свою семью, а не пытаться менять их. Они имеют право жить, как хотят, и рожать хоть каждый год.

Почему Вас это беспокоит? У Вас с ними брачный контракт и Вы не получите чего-то?

Или тут,  всё-таки,  Ваши представления о том, как все должно быть? Тогда, Вам стоит знать о том, что и у них свои представления, и каждый из Вас имеет на них право!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва