Помогите выйти из депрессии

Екатерина 21.04.2011

Здравствуйте, хочу получить консультацию психолога. Очень переживаю за свою подругу.Ей20 лет, в семье уже много лет напряженные отношения-отец не работает, постоянно пьет пиво, мать тянет на себе всю семью и работает изо всех сил, при этом у них есть второй ребенок 7лет-мальчик, отец оправдывает свое отсутсвие работы тем, что якобы занимается мальчиком-водит его на секции. В семье постоянные ссоры, крики. Отец не общается с дочерью уже пол года из за того, что как он говорит -она не оправдала его надежд. Так же у нее есть молодой человек, он студент, но довольно часто пропускает учебу и все дни просиживает дома у компьютера. Несколько раз подруга подвергалась избиению с его стороны, но каждый раз прощает и остается с ним. Говорит что не может находиться дома и хотябы у него отдыхает от атмосферы сложившейся между родителями. В том году она прогуливала учебу и в итоге взяла академический отпуск, чтобы ее не выгнали. Этой зимой она вернулась на учебу и говорила что теперь будет учиться и что она все осознала. Но повторяется та же история-она не ездит на учебу и за три месяца была там максимум раз 7. На все вопросы почему она не учится, она отвечает что просто не может себя заставить туда поехать. Либо осознано не едет, либо просыпает, либо идет на автобус до университета, с нем засыпает и просыпается только, когда автобус опять въезжает в город.Но основным объяснением остается все же то, что она просто не может туда ехать и все. В середине марта она хотела покончить жизнь самоубийством и наглоталась таблеток. Но организм справился и она выжила. Но не смотря на это гвоорит что и теперь иногда у нее появляются эти мысли. Находится в аппатии, ничему не радуется. Когда начинаю с ней об этом разговаривать она либо окончательно уходит в себя либо начинает рассказывать, что у нее все хорошо и она со всем справится, начнет новую жизнь и все будет отлично. Однако идет время и ничего не меняется. Очень за нее переживаю. Подскажите пожалуйста, чем можно ей помочь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Во-первых, Вы за неё ничего НЕ решите! чтобы работать со своими проблемами их самому нужно осознать! то, что Вы видите - это лишь Ваш взгляд, НО - для неё это иной угол зрения! второе - депрессия и попытка суицида довольно серьезно - ей необходима помощь и медикаментозная - антидепрессанты (после суицидальных попыток люди должны посещать врача-психиатра,  психотерапевта!)!!! третье - у неё созависимый тип поведения - также весьма инфантильный - т.е. она уже привикла вариться в этой системе и знает как в ней функционировать и как только у неё появляется возможность для того, чтобы реально из этого вырваться (например, закончить учебу, чтобы выйти на работу и зарабатывать и выйти из этой созависимости!) - она сразу пассует! что можно сделать? реально рассказать ей какие пути у неё есть - так как сейчас она НЕ видит будущих перспектив! (т.е. обговорить с ней, что будет происходить в её жизни, если она откажется от образования??? - т.е. останеться в семье, все также будет переживать, чувствовать свою никчемность, и тем самым поддерживать свою созависимость, встречаться с молодым человеком, который её бьет, и последствия такого образа жизни в красках!!!! и второй путь - что с ней будет, если он закончит учиться и сможет выйти на работу - т.е. материальная независимость, работа, реализация, возможность разобраться в себе, научиться уважать себя и любить, избавиться от созависимости и позволить себе строить свою жизнь и нести ответсвтенность за неё на себе!!!) Вы озвучите ей два варианты - НО - решение принимать ей - важно, чтобы она сама увидела, что сама вносит свой вклад в формирование и развитие этой ситуации и в поддержании своей созависимости и только от неё самой зависит сможет ли она из этого выйти!!!!

Екатерина, если есть вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Екатерина! Вы стараетесь спасти подругу. Это многое говорит о Вас. Поэтому стоит задуматься почему Вам важно спасать. Однако спасать людей, испытывающих тягу к самоубийству очень сложно. Иногда помощь может заключаться в том, чтобы всячески способствовать получению ими медицинской помощи. Потому что депрессия может быть симптомом начала психического заболевания. Тогда Вы уже ничего не сможете сделать без помощи врача. Вы не можете нести ответственность за судьбу другого человека. Иногда помощь заключается в том, чтобы перестать спасать и тогда человек сам принимает ответственность за свою жизнь и ему становится лучше. Ведь когда все время спасают, человек перестает верить в себя. Вопрос тонкий, что нужно в каждом случае. Во всяком случае для Вас действительно может быть важным выйти из отношений созависимости. Потому что неприятности и депрессия у подруги, а Вы чувствуете себя несчастной и подстраиваете свое поведение под ее настроение.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, если Вы хотите получить консультацию психолога, то надо писать о СЕБЕ. Решать вопросы ЗА других - бесполезно, хоть обговоритесь, хоть обсоветуйтесь, наприводите примеров из собственной жизни, тащите на тусовки и прочее - не получится! Есвли бы она, например, написала сюда письмо, то история в её изложении была бы абсолютно иная... "За нее переживаю, "очень переживаю за свою подругу" - а она просит Вас помогать ей жить, переживать или что-то еще? Нет. Наоборот, Ваше для Вас искреннее желание влезть в еёё душу, Вы зывают замыкание в себе и надевание маски "у меня всё ОК!". Попросит - поможете. Не нарушайте её границы.

"У нее есть молодой человек, он студент, но довольно часто пропускает учебу и все дни просиживает дома у компьютера" - папин типаж, да и она, как папа "просто не может себя заставить", находя как и папа, отговорки и прочее. "Подруга подвергалась избиению с его стороны, но каждый раз прощает и остается с ним" - повторяется мамин сценарий (как её мама жила и живет с папой)... Мечты о том, что вот-вот и "начнет новую жизнь" - тоже из области нереального. Новую жизнь никому не дадут, её дают один раз - мама с папой. Свою жизнь можно улучшить, ухудшить, изменить жизненный сценарий, прикончить жизнь... Множество вариантов! И каждый (!) сам решает ЗА себя, что делать! Неприятие себя, желание убить себя - тема идет из родительской семьи. Важно решать такие вопросы очно. Ей. Если захочет. Решение есть всегда.