Помогите выйти из депрессии

Елена 25.05.2011

Здравствуйте!У моего мужа депрессия,началось это в декабре,он разбил совсем новую машину.Очень сильно переживал за нее,ни с кем не хотел разговаривать,сейчас он общается со всеми,кроме меня(я проживаю в Москве,он в Ефремове)это все конечно временно,я жила с ним, а теперь,еще до этого случая с машиной я уехала в Москву,работаю тут и проживала до замужества тоже в Москве.Я навещала его через 2 недели по выходным,теперь он придумывает разные причины чтоб меня не видеть и даже не слышать по телефону.А совсем недавно мне сказал,что ему одному легче выйти из такого состояния,ему ни чего не мило,хотя я вижу что он нормально со всеми общается,делами занимается,а со мной как то хмуро и холодно.Я не однократно пыталась с ним поговорить,но безрезультатно!А теперь он вообще не подходит к телефону,когда я звоню,странно все как то,мы не ссорились с ним,почему он так себя ведет не знаю,другой женщины там точно нет.Помогите мне разобраться в этом.Спасибо заранее.

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Если депрессия касается только Вас, то дело, скорее всего, в ваших отношениях. Можно не ссорится, но тогда и помириться трудно. Что нарушилось в ваших отношениях Вам, конечно, виднее.  Ваш отъезд в Москву, по-видимому, имел более важные последствия для отношений, чем Вы предполагали. Наверное, чтобы как-то выяснить отношения и наладить взаимопонимание стоит приехать и разобраться на месте. Телефонных разговоров явно не достаточно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

У моего мужа депрессия

депрессия - это серьёзный диагноз, и поставить его может только врач- и списывать на это его охлаждение к Вам НЕ стоит - т.е. НЕ надо сейчас искать причин во вне или в нем - то, что сейчас происходит - скорее всего говори о том, что есть кризис в отношения и причина в Вас обоих, а не в нем и его депрессии!!!

сейчас он общается со всеми,кроме меня(я проживаю в Москве,он в Ефремове

значит НЕ депрессия точно! (есть четкие критерии определения её!) - и если он общается со всеми кроме Вас,значит нужно разбирать отношения между Вами! что произошло, что привело к тому, что он отдалился от Вас - ведь отношения складывают оба и ответственность лежит на Вас обоих и есть как его вклад (например, в том, что НЕ озвучивает то, что с ним происходит), так и Ваш -  в том, что НЕ пытаетесь в этом разобраться (на расстоянии отношения НЕ строятся)!!!

еще до этого случая с машиной я уехала в Москву,работаю тут и проживала до замужества тоже в Москве. Я навещала его через 2 недели по выходным

соответственно - в тот момент, когда возможно он нуждался в поддержке, принятии, опоре Вас НЕ было рядом - важно понять, что с ним произошло!!! а навещать мужа по выходным да ещё и через две недели весьма показательно!!! как тогда Вы оба знаете, что друг с другом происходит в душе??? кто и чем живет? как проводит вечер?......нет отношений в целом!

теперь он придумывает разные причины чтоб меня не видеть и даже не слышать по телефону.А совсем недавно мне сказал,что ему одному легче выйти из такого состояния

он НЕ хочет принимать Вас - а Вы и НЕ настаиваете - звоните, он НЕ берет - а если приехать и разобраться? может тогда шанс и будет - по телефону этого НЕ решишь!

А теперь он вообще не подходит к телефону,когда я звоню,странно все как то,мы не ссорились с ним,почему он так себя ведет не знаю,другой женщины там точно нет

а вот на это ответит только он сам!!! додумывать Вы НЕ можете - читать мысли НЕ умеете и додумать за мужа мотивы тоже - а как Вы можете показать мужу, что цените его, что хотите быть с ним, что готовы поддержать - позвонив по телефону? а достаточно ли этого?

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, депрессия связана не с машиной, вероятно, это Вы подспудно понимаете. Депрессией можно назвать любое состояние, когда человек не в настороении. На самом деле депрессия - глубокое чувство одиночества, душевной пустоты. У мужа, скорее всего - другое, тем более, он общается, живет и сам справляется. А вот про то, что "странно все как то, мы не ссорились с ним" - тема для очной работы  с психологом. Можно и не ссориться, не скандалить, не изменять, а отношения - вягут, тают, обостряются и прочее.

По письму - семьи то и нет у Вас с ним, живете врозь, наездами и навещаниями... Фраза "я проживаю в Москве,он в Ефремове, это все, конечно,  временно, я жила с ним, а теперь, еще до этого случая с машиной, я уехала в Москву, работаю тут и проживала до замужества тоже в Москве" - настолько не информативна, в ней перепутаны и времена (теперь, до того... и прочее) и порядок  ...   Вы просите "помогите мне разобраться в этом" - сначала важно разобраться с собой, в себе. Тогда станет ясно, почему и с мужчиной такие отношения, что брать трубку не хочет...