Помогите выйти из депрессии

Мария 28.11.2014

Мне 16, и последние три месяца я в депрессии. Я очень одинока, мне не к кому обратиться; парень, которого я любила, отверг меня, единственная подруга предала и не общается; в семье никакой любви и взаимопонимания, каждый сам по себе. В школе меня избегают, мне не с кем даже поболтать. Долгое время страдала от никотиновой зависимости, пока отец не избил меня за это. Я не могу ни на чём сосредоточиться, часто прогуливаю школу, т.к. ходить туда для меня мучение из-за того парня и подруги. Я не знаю, что делать, и как справиться с этим. Отвлечься мне удается только с помощью книг.

Мария, помочь можно, если бы Вы смогли пойти на продолжительную поддерживающую терапию к психологу в Санкт-Петербурге. Совет или рекомендация вряд ли будет для Вас полезна. Вам нужны теплые, поддерживающие, помогающие отношения, которых так не хватает в Вашей жизни. Обратитесь в службы психологической помощи подросткам, найдите там того специалиста, которому можете открыться. Это могло бы быть для Вас реальной помощью!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Мария, на самом деле всё не так страшно, если Вы можете заинтересоваться книгой! Депрессия, та, которая является серьёзной психологической проблемой и лечится медикаментами, не позволила бы Вам увлечься хоть чем-нибудь. Иногда проблемы в общении возникают не по вине самого человека, а из-за окружения, из-за равнодушия, нежелания понять, и тогда возникает ощущение одиночества и тоски, но это не депрессия. Выбраться из этого помогают увлечения и хорошие люди, которых на самом деле много. Жаль, что Вы их пока не встретили, но встретите обязательно.
Ситуация в семье, конечно, Вас подавляет, и от этого никуда не деться. Объяснить Вашим родственниками, что они не правы не получится, но вот научиться не реагировать на них есть все шансы. Просто не воспринимать их слова, "громко" думать о своём. Читайте, думайте, занимайтесь спортом, и постепенно всё наладиться.
Консультация психолога также могла бы быть Вам полезной.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге