Не доверяю мужу

Анна 25.08.2015

Здравствуйте!У меня проблема,образованная годами.Я совсем не доверяю своему мужу.Он что либо обещает,а я ищу подвох!Даже когда он мне сделал предложение я и в этом ищу подвох. Обещания он выполняет!Но так было не всегда .я три года ждала его предложения о браке.И вот...теперь и в это не верю. мне кажется что это не просто так, что он это сделал со своей выгодой. Он изменился в лучшую сторону,даже не смотрит ни на кого ....а доверия нет все равно !

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Анна, к сожалению доверие это такая штука, которой не обзавестись за несколько раз. Если у вас сформировался негативный опыт недоверия к своему партнеру, вам, при условии, что ваш муж строит свое поведение надлежащим для возрождения вашего доверия образом, все равно необходимо время для формирования доверия. Время нужно примерно столько же, сколько вы формировали негативный опыт. Искать внутри себя доверие не имеет никакого смысла, оно либо есть, либо его нет. Постарайтесь успокоиться и просто наблюдать за поведением вашего мужа, убедиться в его искренности вы сможете только встречаясь с его отношением к вам. Если он заботиться о вас, выказывает вам свои чувства и знаки внимания, похоже, что он действительно хочет видеть вас своей женой, без какой либо задней мысли. Если же он относится к вам потребительски, а в его поведении будет это сразу видно, значит женится не из желания женится, а по другой причине. В этом месте важно опираться на свое внутреннее состояние, если вы почувствовали недоверие к мужу, посмотрите вокруг, что спровоцировалло в вас такое состояние. В окружающем мире либо есть какие-то причины недоверия, либо их нет и тогда это ваши фантазии, появляющиеся в результате вашего прошлого опыта. В реальности всегда есть причина наших состояний, если причины нет, значит это негативное влияние нашего прошлого опыта и имеет смысл отделять опыт от реальности. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы