За год умерло четверо близких, появилась агрессия

ирина 25.08.2015

За последний год потеряла четверо близких людей. Последние утраты - дядя и сестра. После их смерти я немного "отошла", и жизнь показалась мне настолько кратковременной, что я сочла великой глупостью растрачивать ее впустую.Начала себя контролировать, выполнять вовремя намеченные дела ну и так далее. А параллельно появилась агрессия, плаксивость и нетерпимость к другим людям, многие мне стали казаться несерьезными, скучными, неудачниками, просаживающими жизнь, ноющими, не хотящими ничего делать для улучшения своего положения.... меня они раздражают, вызывают агрессию. Не могу общаться как раньше. Мешает. Почему так и что с этим делать?

Ирина, 31 год. Эстетист, журналист, общественный деятель

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ирина. Сожалею о вашей утрате, вам действительно пришлось нелегко, мало кто может выдержать такой обьем негативных эмоций. На мой взгляд ваше состояние связанно именно с вашим опытом утраты. Процесс проживания утраты имеет свои стадии: 1- Отрицание, когда человек внутренне не принимает смерть близкого человека; 2- стадия агрессии, когда человек злиться на весь мир вокруг, в том числе и на человека который его бросил( ведь смерть-это покидание жизни и близких людей); 3-Торги и вина, человек ищет варианты, как могло бы быть по другому, " если бы я зделал так-то, то этого не случилось бы..." и т.д. Отсюда возникает вина перед ушедшим и способы изменения своего поведения, для того чтобы загладить вину; 4-Депрессия, период максимальной душевной боли, когда человек цепляется за воспоминания, как возможность удержать связь с умершим, без него смысл жизни пропадает. 5- Принятие, когда человек смиряется с потерей и принимает ее.  Этапы сменяют друг друга в произвольном порядке, могут возвращаться, пока все эмоции связанные с потерей не будут прожиты.                                                                         В вашем случае, похоже, вы находитесь на стадии агрессии, ваша злость на случившееся, размещается во внешнем мире, где только возможно. Плохо то, что это негативно влияет на отношения с окружающими. Попробуйте обратиться к психологу. Специалист поможет вам справиться с проживанием ваших чувств и самой утраты. Если у вас есть возможность, обязательно сделайте это, слишком большой груз вы несете. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы