Парень хочет, чтобы я похудела

Марина 25.08.2015

Добрый день!

Я не понимаю своего любимого.

Когда мы начали встречаться, оба были пухленькие, ему очень не нравилась его внешность и он довольно быстро похудел, не в ущерб здоровью, стал выглядеть так, как хотел.

С недавних пор начал и мне говорить, чтоб я тоже стала худой.

Раньше прикрывал это все тем, что заботиться обо мне, о моем здоровье, теперь просто говорит, что хочет меня видеть стройной.

Я расплакалась. Появилось чувство, что он меня разлюбил, хотя я по поведению и по тому, сколько его знаю, вижу что любит.

Красивая внешность для него как бзик.

Говорит, что полюбил меня не за фигуру, но, говорит, похудеть тебе не помешало бы.

Моя самооценка упала ниже некуда. Мне хорошо в моем весе.

Я за мес похудела на 5 кг, счастливее себя чувствовать не стала.

Если я буду весить около сотни, то явно сама задумаюсь, что пора что-то с собой делать.

А сейчас мне комфортно.

На этой почве ругаемся, вплоть до того, что он сказал, что мои слезы и истерики ставят под сомнение вообще смысл наших отношений...

Не хочу его терять, помогите, пожалуйста.

Марина, здравствуйте.

Марина

Не хочу его терять, помогите, пожалуйста.

А что хотите? Вы запрос не формулируете. Но подразумеваете просьбу научить вас влиять на человека так, чтобы то, что для него значимо, перестало быть таковым. И при этом не изменило ваших отношений. Просите поменять его. Увы, проф.этика делать это запрещает. Я могу вам помочь только разобраться с вашими собственными стратегиями.

Вы пишете:

Марина

Говорит, что полюбил меня не за фигуру, но, говорит, похудеть тебе не помешало бы.

А то что будет?

Вот вы и худеете под угрозами разрыва отношений, боитесь потерять их.

И для меня это манипуляция. В которой вы принимаете самое деятельное участие. Становясь Жертвой. Играя в вечную манипуляторскую игру.

И вот эту-то вашу стратегию можно и нужно исследовать в процессе психологической консультации.

Гарантии того, что парень останется с вами это не даст никаких, но вот зависеть от чужих оценок точно станете меньше.

А заодно сформируете более устойчивую самооценку.

Будете готовы работать, приходите. Можно работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ефимова Мария Александровна

Марина, добрый день)))))
Понимаю, что когда самый близкий и любимый вам человек говорит о том, что ему не нравится - это огорчает. Но, думаю, вы и сами понимаете, что слёзы и истерики ваши отношения ни в коем случае не укрепят. А то, что у вас в паре возникают разногласия - естественный этап, можно сказать кризис, преодоление которого может вывести вас на новый этап отношений. Вполне возможно, что вес - это всего лиш внешний повод, и если бы не это - была бы другая тема для "борьбы за власть" в вашей паре.
Наверное не обрадую вас, но скажу, что лучший способ разрешить противоречия в ваших отношениях - это договариваться. При чем договариваться не как "ребёнок", который аргументирует плачем, и не как "родитель", который требует, а как взрослый человек, способный слышать партнера и в то же время уважать своё мнение. А что для этого необходимо: 1. четко понимать свою позицию и условия, на каких вы согласны оставаться в отношениях, а на каких не согласны; 2. уважать и любить себя независимо (насколько это возможно) от мнения близких; 3. уметь на практике защищать свои позиции, свои границы; 4. услышать и понять позицию партнера, не додумывая за него; и 5. договариваться с партнером, искать и находить те решения, которые устроили бы обоих.
Я уверена, что вы найдёте необходимую вам поддержку и сможете успешно разрешить ваше разогласие с любимым. Всего доброго вам!!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень