Как нам поступить?

Ирина 24.08.2015

Добрый день! Прошу ответить на немаловажный вопрос для меня. У моего мужчины ребёнок от первого брака. Меня раздражает его примерное поведение, забота, которую он проявляет при мне со своим ребёнком, тем более что меня и моего ребенка БМ бросил. Я ему пыталась сказать, чтобы встречались без меня. И главное раньше не было во мне такого, я не думала, что могу так вести себя, меня это напрягает. Но он делает по-своему. Тем более, что с женой он развёлся по своей инициативе и чувствует вину перед ним. Как нам поступить? Нам хочется быть вместе. Но как тема зайдёт, что она придёт, меня начинает это напрягать.

Здравствуйте!

Встречаясь с мужчиной, у которого есть дети, вы должны быть готовы к тому, что он часть своего времени будет уделять своему ребенку. И это замечательно. Для вас это пример того, как он в будущем сможет относиться к вашему общему ребенку, если таковой появится.

В вас говорит ревность, а еще не проработанные обиды на своего БМ. Все это стоило бы разобрать на личном приеме у психолога, потому что именно ваши внутренние конфликты мешают вам спокойно относиться к отношениям вашего мужчины и его ребенка.

Ставить мужчину перед выбором или я, или твой ребенок - не очень разумно. Нужно принять тот факт, что у мужчины есть ребенок, и он вправе о нем заботиться. К сожалению, если принять этого вы не сможете, то отношения будут недолговечными.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Андросова София Измайловна

Ирина, здравствуйте. Вы пишите, что Вас раздражает этот ребенок, и отношение к нему  Вашего мужчины, раздражает настолько, что Вы готовы расстаться со своим мужчиной. Мне кажется, что когда Вы видите их отношения, то вспоминаете своего бывшего мужа, сравниваете, и это тяжело. Вы можете завидовать бывшей жене вашего мужчины, "Как так получилось! Чем она лучше?" И, когда Вы видите отношение Вашего мужчины к своему ребенку, то снова и снова вспоминаете своего первого мужа, и снова всплывает злость на него, "почему он так не заботился?" Здесь важно отделить Вашу злость на бывшего мужа, и злость на того мужчину, с которым вы сейчас в отношениях. Важно признать, что есть реальность, есть мужчина, у которого есть уже ребенок. И то, что Ваш мужчина так внимателен к нему, любит его, никак не меняет его отношения к Вам!  Это разная любовь.   И, кстати, на мой взгляд, то, что он заботится о своем ребенке, характеризует  Вашего мужчину, как человека, который дорожит  близкими людьми, а это не мало!  Успехов Вам!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа