Вопрос общения

Алексей 22.08.2015

Как сохранить тесные отношения с сыном после развода?Живем в разных городах.Сыну 11 лет.

Здравствуйте,Алексей. Думаю,что тесных отношении уже не будет, а вот эмоциональные  ниточки сохранить можно с дорогим вам человеком. Согласитесь Алексей, после развода вы разорвали супружеские отношения, а вот родителем для своего сына вы останетесь на всегда.И какие у вас сложатся с ним отношения будет зависить и  от вас. Думаю про вас, что вы заботливый и любящии отец который беспокоится о своем сыне и  и  хочет таким оставаться. Алексей, думаю вы беспокоитесь о нем не напрасно, потому что  мальчику после развода  нужна ваша  поддержка, забота и любовь. Сейчас в наш век можно списываться, можно видеться по скаипу -это не проблема. Говорите с ним о том, что вы навсегда останетесь его любящим папои, даже если вы далеко, но вы думаете  о нем, переживаете за него... Что бы он чувствовал, вашу поддержку  и любовь. Интересуйтесь его жизнью, рассказывайте о своей и  о себе. Можно при желании запланировать совместный отпуск, отдохнуть, повидаться и так интересно провести его что будет помниться долго и вам и ему. По моему большего сделать не возможно, ведь так же, Алексей ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте Алексей!

Первым делом необходимо поддерживать с мамой ребенка спокойные отношения, уровень безэмоционального общения! Таким образом ребенок через маму сможет смотреть на вас без претензий и обид! Важно также поддерживать сына через маму ребенка! Затем стоит составить договоренности с сыном о совместных поездках, отдыхе и общении! Общаться  с сыном посредством современных коммуникационных средств, телефон, скайп и т.д.! И наконец присылать сыну подарки, чтобы он сам чувствовал, что папа есть и заботится о нем!

С Уважением Дмитрий!