Как побороть свой эгоизм и отпустить его?

Ирина 03.02.2015

Ирина

Здравствуйте, прошу помочь мне справиться с обидой и ревностью к бывшему мужчине. А теперь подробней. В 2013 году после развода я познакомилась с итальянцем. Наш роман продлился год. Было много хорошего, но и плохого хватало. Сначала я купалась в страсти, подарках, ресторанах, путешествиях. Такого мужчины у меня ещё не было. Он моментально влюбил в себя. Больше всего мне понравилось, что он прекрасно относился к моему сыну от первого брака. Через полгода я поехала к нему Италию. Он познакомил меня со своими детьми от первого брака, со всей семьей и друзьями. Сказал, что я вторая после его жены, кто так близко его узнала, особенно для него было важно, что его дети со мной подружились. Роман стал переходить в близкие отношения. Мужчина взял на себя ответственность за меня и моего сына, попросил уволиться с работы, ссылаясь на свою финансовую помощь. Я доверилась. Но была и другая сторона наших отношений. Через несколько месяцев он начал проявлять свой взрывной итальянский характер. Если что-то я делала не так, как он хотел, мог угрожать расставанием и даже оскорбить. Потом «попросил» удалить друзей из социальных сетей, сказав, что они отвлекают меня от него. Каждый день было условием писать сообщения каждые 15 минут и выходить два раза в Скайп. Если у меня иногда не получалось, он обвинял, что я необязательная и неспособна жертвовать ради любви. В июле 2014 я полетела к нему на три недели в Италию. Отношения стали еще ближе, но и более деспотичными. Он сделал предложение, сказав, что моя судьба определена: Я буду жить всегда в Италии. При этом было поставлено условие: «У нас не будет детей. У меня двое и твой есть. Если забеременеешь - сделаешь аборт». Я была в шоке, понимала, что надо заканчивать с ним, что он тиран и манипулятор. Но мои чувства и яркая жизнь не позволяли сделать шаг к расставанию. Вернувшись домой, я растворилась в сыне, несколько раз не смогла выйти в Скайп. Попросила понять меня. После этого он взял и удалил из жизни так глупо, безжалостно и бессмысленно. Ему 42 года. У нас 12 лет разница. Он повел себя, как молодой и амбициозный мальчик. Я пыталась сказать ему, чтобы он опомнился. Ведь отношения были слишком близкие, произошла помолвка, вся моя семья и его родственники знали о наших отношениях. Все далеко зашло. А он так безжалостно удалил. Я очень переживала. Этот мужчина потом ещё два месяца писал сообщения типа: «Я любил тебя как никого и никогда, а ты убила мою любовь своим эгоизмом. Ты заслуживаешь только идиота. Я найду моложе и красивее». Я попросила не писать, сказав, что хочу создать нормальные отношения. После этого он удалил меня из жизни окончательно. Через несколько недель он нашёл другую, тоже украинку с ребёнком. Я бесконечно заходила к нему и к ней в социальные сети, чего делать нельзя. Самой стыдно. Их роман длится уже 4 месяца. Они смотрят те же фильмы, слушают ту же музыку, что и мы. У неё в статусах написано, что она без ума от него. Она удалила всех друзей, оставив только его. Он всегда этого хотел. А меня мучают вопросы: как он мог так быстро забыть меня? Будут ли они счастливы? Моему эгоизму нет предела. Сейчас я помирилась с бывшим мужем и вышла вторично за него замуж. У нас все хорошо. Но забыть того итальянца я пока не могу. ПОМОГИТЕ! Как забыть его? Как перестать думать, ревновать и мучить себя вопросами о его отношениях с этой новой девушкой?

Благодарю!

Малиновская Нина Валерьевна

Добрый день.  Для начала ответьте себе честно на вопрос: готовы ли Вы ради красивой жизни пожертвовать всеми своими друзьями, интересами и т.д.? Мужчина, которого Вы описываете хочет именно этого и только за это готов платить. Этот сценарий отношений скорее всего он проигрывает раз за разом, до того момента, когда партнер отказывается предавать себя. К женщинам он относится потребительские. Это его выбор. Готовы ли Вы к себе относится также? Исходя из Вашего выбора - нет. Но и оставить эту ситуацию Вам пока сложно. Взгляните на это со стороны. Он находиться в том возрасте и со циальном положении при котором не чувствует потребности меняться. Можно взять лист бумаги, задать себе два вопроса и искренне на них ответить. 1. Как прямо сегодня я могу сделать свою жизнь более красивой? ( У Вас есть неудовлетворенная потребность в "красивой жизни"). 2. Как прямо сегодня я могу привнести в свою жизнь больше чувств?  Написанное  ( а не продуманное) поможет Вам обогатить Вашу жизнь за счет активации Ваших внутренних ресурсов.

Малиновская Нина Валерьевна, психолог в Одессе

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

Несмотря на то, что у вас уже новые отношения, вы создали семью, - все таки мысли о бывшем не дают покоя.

Это признак того, что отношения с ним не завершены на эмоциональном уровне, хотя и разорваны на физическом. Вы все еще испытываете сильные чувства к этому человеку. Исходя из вашего рассказа, предположу, что это - злость, ярость, гнев, обида, разочарование, боль от предательства и обмана... И это те чувства, на которые вы имеете полное право.

Для того чтобы закончить эти отношения, отпустить и простить этого мужчину, вам нужно осознать те чувства, которые все еще удерживают фокус вашего внимания на нем. Вы можете выразить их письменно, в виде письма ему, в котором опишете обстоятельно и искренне все, что чувствуете (отравлять не нужно, процесс написания сам по себе терапевтичен). Если этого будет недостаточно, рекомендую вам обратиться к психологу лично.

Успехов вам!

С уважением, Ольга Добронравова, психолог Одесса