Как побороть страсть к суициду?

Венера 20.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Венера и мне 14 лет. Перейду сразу к вопросу, не буду томить.

Мои родители-тираны. Не то что-бы, они меня бьют или как-то всячески издеваются, а просто кричат на меня. Кричит в большинстве мама и употребляет много сквернословий. Многие скажут, что просто не нужно обращать внимание. Но мамины крики, они могут так надавить на душу, что просто хочется выпрыгнуть в окно.

Я уже задумывалась о суициде, искала много способов умереть. Таблетки, прыгать с крыши или окна, порезать вены вдоль, или же прорезать себе горло.

Помогите мне. Как можно побороть страсть к суициду и как можно наладить общение с мамой?

Здравствуйте, Венера.

Страсть к суициду побарывать не надо. Чем сильнее вы будете пытаться бороться, тем чаще будете думать об этом. Так уж устроен человек. Лучше все осознать и найти смыл жить.

1. Ваша мама скорее не тиран, а страдает сама от эмоциональной истощения, тревоги за жизнь и не выдерживает борьбы за свое счастье. Иногда родители свою любовь к детям выражают крайне странным способом.
Воздействовать на нее можно абсурдным поведением. Важно понять, что ее крики и сквернословие имеют смысл ровно до тех пор, пока это воздействует на вас или на других людей. Но вы хотите наладить с ней отношения, и игнорирование ее криков не подойдет, так как оно лишь вызовет еще больший гнев. Лучший способ понять, что мама не в себе в тот момент, когда срывается и не принимать ее слов всерьез. а самой например сказать тихо и спокойно " я тебя все ровно люблю мамочка" или "Тебе видимо сейчас плохо и ты злишься. Я не виновата во всех твоих бедах. Но  тебе очень сочувствую. Я знаю, что ты меня любишь, и очень хочу разговаривать с тобой спокойно".  Важно, чтобы подобные слова звучали искренне.

2. В вашем возрасте трудно справиться со своими эмоциями и понять что с вами происходит. Хочется чувствовать себя взрослой и независимой, получать любовь, уважение и признание, но как этого добиться пока не понятно. Подростковый возраст полон проблем и сложностей. В таком состоянии самым простым решением кажется уйти из жизни и не решать те проблемы, которые кажутся нерешаемыми.
Поймите, Венера, этот возраст пройдет и все изменится, теперешние проблемы из более взрослого возраста будут казаться смешным недоразумением, а жизнь стоит того, чтобы узнать что же будет дальше. Поверьте, ради этого стоит жить.
3. Желание умереть в вашем возрасте приходит в голову многим подросткам. Но это глупо, так как серьезные попытки суицида:
- в большинстве случаев закачиваются инвалидностью
- вас поставят на учет психиатров и вам это помешает в будущем
- убивать себя глупо, так как инстинкт самосохранения будет мешать вам это делать не зависимо от вас самой
из моего опыта, я знаю что чаще всего желание суицида у молодежи связано с подсознательным желанием отомстить родителям или привлечь наконец их внимание и заявить о себе таким образом. Стоит ли ваша жизнь такой цены? Может лучше поискать другие способы?

Я вам очень сочувствую, но не могу помочь. Вы живете далеко от меня и я предпочитаю не работать с несовершеннолетними. Закон в России очень строго защищает их интересы. Как это в Казахстане я не знаю, но уверена, что у вас тоже есть службы социальной помощи подросткам и анонимные бесплатные службы психологической помощи. Обратитесь туда и вам наверняка смогут помочь.

Желаю вам от всего сердца любви, взаимопонимания и радости. 14 лет это еще пости детство, а всяжизнь впереди и в ней много прекрасного.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.