Как избавиться от страха потерять его?

Ольга 20.10.2014

Здравствуйте! Мне 24 года, ему 27. Вместе мы 2 года, из них 1 год живем вместе. Скоро свадьба. Очень страшно быть обманутой и потерять его. Не знаю откуда это все взялось, но ужасное ощущение ревности и страха. Да, я знаю что в соц сетях он общается со своими подругами, даже это меня бесит. Страшно когда мне человек говорит, что ничего страшного не случиться, если мы расстанемся, что такова жизнь сейчас. И в тоже время он говорит что хочет прожить свою жизнь со мной...что любит меня. Я всегда сравниваю себя с другими девушками (хотя я очень даже симпатичная девушка) и всегда кажется, что я хуже. Какая-то аппатия и он это видит и боюсь что найдет себе более позитивную. Хочу поменяться, стараюсь, но потом опять как нахлынет, опять страх. Как с этим справиться?(((

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

опять страх.

Ольга, о том

Ольга

Как с этим справиться?

читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Доброго дня, Ольга. Чтобы справиться со своим страхом, нужно сначала его исследовать со свех сторон и, как говориться, встретиться с ним лицом к лицу. "Врага" нужно знать в лицо. В вашем случае "копать" нужно глубже, чем страх потери любимого. Это поиски ответов на многие вопросы, касаемые вашей собственной личности: кто я, какая я, в чем моя ценность, что для меня одиночество, в чем я выигрываю конкуренцию у других, в чем проигрываю, что значит для меня отношения, доверие в отношениях, что я могу отдавать в отношениях, что хочу получать, как мое детство  и отношения с родителями могли повлиять на мой страх... Этих вопросов ооочень много. Но ответы на них помогут вам приобрести уверенность в себе, осознать свою значимость и понять, что ничего идеального нет и важно научиться получать удовольствие в приятной ситуации, которую вы переживаете прямо в эту минуту, потому что гарантий на будущее никто вам дать не может. И это достаточно честно со стороны вашего избранника говорить о том, что он не может вам поклясться в вечной любви. Это примерно то же, если бы стюардесса, отправляясь в очередной рейс, не могла бы дать 100% гарантии, что вернется.

На что вы хотите потратить время: на мысли где и с кем ваш благоверный или на себя саму, на развитие своей личности, на заботу о своем теле и душе. Привязанность будет длительной только тогда, когда никто никого "держать" не будет, всегда оставляя выход свободным. Парадоксально, но факт.

Удачи вам.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи