Как разговаривать, чтобы меня поняли?

Ольга 20.08.2015

Добрый день, у меня проблема...в последнее время на меня навалилось куча проблем и я не знаю как их решать у меня всегда стрессы, слезы, ссоры. и мне не нравится то что я всегда ссорюсь со своим избранником он мне слово говорит и мне не нравится у меня сразу же слезы,и не разговариваю ни с кем хочу быть одна,и я тогда не думаю что говорю мы чуть не расходимся при каждой ссоре вообщем я не знаю что мне делать чтобы не ссорится и что бы не плакать и как разговаривать что бы меня поняли...помогите мне пожалуйста !!!

Здравствуйте, Ольга!
Похоже, вы чувствуете, что теряете контроль над своим поведением. И то, как вы себя ведете в отношениях с близкими, вам не нравится. Результат ваших действий - ссор и слез - таков, что вы начинаете бояться потерять важные для вас отношения. И вы чувствуете, что близкие не понимают ваше состояние.

Ольга

как разговаривать что бы меня поняли...

Это не такой простой вопрос.
Во-первых, вы ведь и сами не очень понимаете причины своего поведения. На уровне сознания оно кажется вам совершенной загадкой. Похоже, причина в бессознательном. Что-то произошло, что вызвало у вас сильнейшее напряжение. И каждый разговор, и каждая неприятная мелочь воспринимаются вами как катастрофа. Почему вдруг такая реакция? Надо разбираться индивидуально с психологом. Когда вы поймете свое поведение, его будет легче объяснить. А скорее, и объяснять не придется, потому что вы сможете его контролировать.
Во-вторых, ваш вопрос - как разговаривать, чтобы вас поняли - говорит о двух вещах. Первая: вам сейчас очень нужны понимание и поддержка. И вы не знаете, какая именно и как ее получить. Опять-таки, это хороший повод идти к психологу в Санкт-Петербурге. Уж что-что, а поддержка - это базовое умение хорошего специалиста.
Вторая вещь, о которой говорит ваш вопрос: что если вас поймут, то отношения сразу наладятся. А вот это не факт. Ведь понимать - еще не значит принимать. И пока мы верим, что как только нас поймут, то сразу примут, побуждает нас оставаться в позиции беспомощного человека. Представим себе на минуту, что близкие вас поняли, но не готовы менять свое поведение. Сначала это вызовет гнев и боль, но постепенно станет ясно, что нужно что-то менять, раз ваше текущее состояние угрожает отношениям. И понимание того, как и что менять, и где взять на это силы - это тоже вопрос для работы с психологом

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Науменко Елена Владимировна

Сколько же вам лет Олечка? На самом дале это даже не важно, так как ведете вы себя всегда как ребенок: слезы, обиды, никто не понимает, никто не любит...

Может пора повзрослеть? Взрослые обычно говорят на одном языке ОБА стараясь услышать друг друга. А если серьезно,Ольга, у вас есть проблемы из детства, возможно с родителями. Пока вы не решите их," все" будут вас обижать. Скорее к психологу, на группу личностного роста, на консультацию . Желаю успехов!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Трофимова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте.

Ольга

на меня навалилось куча проблем и я не знаю как их решать у меня всегда стрессы, слезы, ссоры.

Вы чувствуете себя бессильной и маленькой перед лицом больших и страшных проблем, по крайней мере Вы видите их сейчас такими. В самом ли деле они так страшны и непреодолимы, как кажутся? Способ, которым Вы реагируете на жизненные трудности, не эффективен, Вы и сами это чувствуете. да это и не способ. это скорее защитная эмоциональная реакция, вроде  "хочу. чтобы кто-то избавил меня от этого, все решил". Может быть поэтому и на мужа Вы реагируете таким образом:

Ольга

я всегда ссорюсь со своим избранником он мне слово говорит и мне не нравится у меня сразу же слезы,и не разговариваю ни с кем хочу быть одна

Он говорит не то, что Вы хотите услышать, и Вы реагируете по-детски, обидой и истерикой. По сути - обида и слезы - это манипуляция, которой Вы бессознательно хотите добиться чего-то. Вот только что Вы хотите, Ольга? Понимаете ли Вы сами себя? Ведь если Вы не понимаете, то Ваш иуж и подавно не сможет разобраться в первопричинах Ваших слез.

Ольга

как разговаривать что бы меня поняли

Сначала надо понять, почему Вы выбираете такой неконструктивный способ общения, а уж потом можно и нужно научиться другим способам. Чувствуется, что Вам на этом пути нужен психолог, который поможет Вам во всем этом разобраться. Если надумаете - обращайтесь, можно работать по скайпу. Все в Ваших руках, Ольга. Модели поведения вырастают не на пустом месте.

Желаю Вам понимания,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype