Как сделать чтобы меня поняли?

Аноним 25.07.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет.

Летом я в деревне без родителей. Моя бабушка постоянно кричит на меня без дела. Из-за сущих мелочей она орет. При этом она меня часто жалеет. Так же она часто орет на своего мужа. Когда она на меня орет с оскарблениями, я тоже ору ей в ответ но без оскорблений. И в итоге она говорит что хам. Так же она постоянно сравнивает меня с маминым братом который спился, говоря что у него плохой характер. Хотя я не пью и не курю, еще и спортом занимаюсь. Недавно я прошел во 2 этап в очень престижном конкурсе, туда из 1000 людей попало несколько человек. Жюри осталось выбрать победителя. А бабушка говорила что я во 2 этап не пройду, теперь говорит что не выираю. От родителей не чувствую поддержку. Так же бабушка постоянно кричит на меня что я в интернете. Но что тут делать если нет моих ровестников? Я общаюсь со своими друзьями в интернете. Так же она говорит что ударит меня. Стоит ли ответить чтобы не повадно было или это обострит ситуацию?

Родители не понимают меня совсем. Папа постоянно кричит за штаны галифе. Но почему я не могу носить их? Разве я кого то убил? Если я их не одену, я не чувствую своя «я» Так как он может резко начать кричать при знакомых или смеяться надо мной, я стараюсь носить очке солнце защитные.

Я забыл сказать что я популярный блогер. Не как «Рома Желудь», конечно, но популярный. Причем в интернете кто читает мою информацию, любят все. В школе об этом мало кто знает, только те кто случайно это видел. В классе надо мной многие издеваются, за то что я необычный какойто. Если я кому то отвечаю, я испытываю чувство вины. Я почему то забываю что этот человек делал мне намеренно плохо.

Родители знают что я блогер, но незнают что настолько популярен. Они относятся неодобрительно к этому. Сейчас у меня есть хорошии перспективы сделать карьеру на телевидение, но надо ехать в Мосскву. Через знакомых знаменитостей я могу попасть сразу на хорошие места, а не пробиватся как многие. Но есть конечно вероятность примерно 50 процент что это не получится. Но если я буду там работать, то мне придется учиться когда я поступлю на зачном. А родители будут категоричесски против этог. Да и мне кажется карьеру такую не одобрят… Но я чувствую это мое! Но надо сказать что я школьник и это все будет через год… Почему то у меня страх что знаменитости узнают о ситуациях с родителями...

Сейчас у меня выбор. Уехать в город на оставшиеся лето, или остаться в деревне. Мне и там и там плохо.

Также я боюссь финальных результатов. Я боюсь виграть, потомучто папа бкдет смеяться над победой в этом конкурсе, а если проиграю бабушка.

Мне некому «вылить» душу. Я не могу быть слабым человеком в интернете, так как блогер. А в жизни у меня некому из друзей выговорится. У меня их мало, я погружен так сказать в блогерство.

Меня постоянно упрекает бабушка в том что много тратит денег на меня и не чувствует отдачу. Это так. Но мне не стыдно. И это меня беспокоит. При этом она очень обеспеченная, и для нее это большие деньги, ну небольшие, чуть повыше нормы.

Пол года назад, на курсах, куда я ходил пристыдил меня за то что я дал много неправильных ответов. И сказал что лучше мне не поступать к ним. Учитель все так грубо говорил, с насмешкой, мне до сих пор больно… Может стоит записаться сново туда, дождаться урока когда он похвалит и бросить курсы? что бы выти победителем? Так же не мой учитель в школе, сазал что мне не стоит учиться дальше. Так как глупый. Но просто она видела как я учусь по ее предмету. Хотя давно она меня очень хвалила, просто она уже меня не помнит. Я забросил этот предмет. Я очень серьезно болел, мне было не до него, а потом облинился как то его учить. Все вот это запало у меня в душу.

Умоляю вас помогите! Я не могу пойти к психологу в живую, родители не поймут. Но мне почему то хочется чтобы отправилисб они все вместе к нему!!!

Ой я забыл написать, то боюсь что мои читатели и знаменитости узнают что меня в школе избивают...

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте.

Печально, что в вашей жизни нет людей, которым вы могли бы доверять. В реальной жизни от близких людей вы получаете много критики и неприятия, что подрывает вашу веру в себя.

Зачастую близкие люди критикуют из благих побуждений (возможно, пытаются таким образом предостеречь от чего-то), не всегда осознавая, как это может отразиться на психике ребенка. Ведь самооценку формируют именно близкие люди, прежде всего родители, в детском возрасте. И если у взрослеющего человека не сформирован позитивный образ собственного «Я», возникают трудности уже во взрослой жизни.

К тому же ваши близкие, получается, не принимают вас таким, какой вы есть, и хотят, чтобы вы соответствовали тому образу, который для них кажется правильным. Здесь я могу согласиться с одним великим человеком, который сказал, что мы приходим в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.

Когда не принимают родители, отвергают сверстники, вполне понятно желание уйти в виртуальную реальность, где вы чувствуете себя успешным, где вас видят таким, каким вам бы хотелось быть и возможно, таким, какой вы есть на самом деле. Однако строить жизнь и решать проблемы придется все-таки в реальной жизни. Не старайтесь от этого убежать. Попробуйте осмыслить, что в вашем поведении и действиях вызывает неприятие, например, у сверстников. Что-то же вызывает их такие ответные реакции. Не пытаетесь ли самоутвердиться за счет других? Не переносите ли в отношения с ровесниками тот стиль, который сформировался при общении с близкими?

Отвечать грубостью бабушке и родителям, я думаю, не стоит. Постарайтесь найти в своей душе то, за что можно мысленно поблагодарить родителей. Самое важное – они дали вам жизнь. А далее – можно представить на одной чаше весов всё, что для вас родители сделали, начиная с рождения (как они беспокоились за вас, как растили вас, как радовались вам…), а на другую часть – свои обиды. Скорее всего, первая часть перевесит.

Почему родители не принимают вас таким, какой есть? Возможно, у них есть свои проблемы и сложности, и они не научились выражать свою любовь и свои чувства к ребенку. А без поддержки, любви, понимания и доверия трудно чувствовать себя уверенно и защищенно, поэтому вы так болезненно воспринимаете критику со стороны учителей и т.д., подсознательно видя в этом угрозу существования самой личности.

Что здесь может помочь? В общении с близкими попробуйте просто выражать свои чувства по поводу ситуации, которая произошла. Прислушайтесь к себе и постарайтесь понять, как отзываются слова и действия окружающих, и скажите им об этом, никого не обвиняя, с уважением, просто выразите свое эмоциональное состояние (например, «мне очень больно, когда я слышу от тебя…»). И выразите пожелание, чего бы вам хотелось, какого к себе отношения.

В общении со сверстниками подходите с равной позиции («я хороший, и ты хороший»). Не стоит кого-то принижать или принижаться самому. Помните, что никто не совершенен, все могут ошибаться, и это на самом деле не страшно, а даже полезно для приобретения нового опыта. Дружелюбный настрой и юмор способствуют установлению контакта и возникновению доверия. Чаще хвалите себя, найдите в себе сильные стороны (они у вас есть!), на которые вы можете в себе опереться.

То, что я написала, только первые шаги и общее направление работы. Трудностей здесь много, и я рекомендую обратиться к психологу. Лучше, конечно, очное консультирование, но если это невозможно, есть скайп-консультации, он-лайн-консультации.

Желаю успехов, удачи! Верю, что у вас всё обязательно получится!