Отношения с мужем

Татьяна 19.08.2015

Добрый день.С мужем вместе 27 лет.Ругались миллион раз.Не изменяет.Но на днях произошла крупная ссора.Причина-мы приехали на поезде и старший сын нас не встретил на вокзале(очень рано утром прибывал поезд,мы живет рядом с жд вокзалом, сыну утром-на работу).Дома произошел крупный скандал,эта тема переросла в другие,он наговорил мне много оскорбительных слов,пальцем ткнул мне грубо в лоб от злости!Я вот что хочу спросить-он никогда первым не мирится,никогда за всю жизнь не сказал-прости,извини.Мне надоело его все время прощать за его выходки.Сейчас спим в разных комнатах,Задумалась о разводе,но стыдно перед взрослыми детьми,перед старыми родителями-как мне быть.Он такой косноязыкий-двух слов не свяжет,не попробует даже заговорить.Молчать неделями или опять первой идти на разговор?

 Татьяна, доброго времени суток!
В данной ситуации лучшим решением будет записаться на личную консультацию к психологу или к психотерапевту. Сами понимаете, что при решении подобных вопросов необходимо тщательно взвесить все "За" и "Против", и только после детального анализа происходящего можно принимать решение. Вы можете прийти на консультацию как одна, так и вместе с мужем, если он так же заинтересован в этом. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Силина Марина Валентиновна

Татьяна, здравствуйте. Очень сложно посоветовать Вам что либо. Вы всю жизнь уживались с его особенностями, сейчас ваши отношения невозможно назвать партнерскими, супружескими. С одной стороны, можно так и жить соседями. А с другой, сколько бы Вам лет не было, невозможно позволять себе так страдать и жить без уважения. Дети взрослые, родители вправе жить и думать что хочется. Невозможно соответствовать ожиданиям других людей! Вы должны жить в согласии с собой. Если этого не происходит, приходят болезни. А это уже серьезно. Поэтому прислушивайтесь только к своей душе и решайте только сами, как Вам жить. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйтее.Татьяна.Когда муж не извиняется за происходящее,это значит,он получает подобный бонус для продолжения такого же поведения в ближайшем будущем.То есть,Ваша нерешительность и всепрощаемость закорумпирвана с его эгоизмом и пренебрежением.И эта парочка дружит много лет.Поэтому,как только Вам надоест жить его жизнью,тогда и этот союз между страхом и пренебрежением рухнет.Вы захотите свежего воздуха и найдете его в своей новой жизни.Когда Ваше терпение лопнет-важно решить вначале с ним,а потом-с самой собой,меньше всего думая,что о Вас подумают другие.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Позднякова Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Татьяна! Много лет консультирую мужчин, женщин и пары по поводу конфликтов в отношениях. Бывает, что копится, копится, а потом даже небольшая причина становится "последней каплей" и тогда в душе подимаются обиды и ощущение несправедливости. И чаще женщины первыми обращаются за помощью, идут на разговор и ищут пути, как улучшить отношения. А мужчины, бывает, наоборот, в конфликте замолкают и закрываются, особенно, если чувствуют вину, и ищут конкретные решения вопросов. И то, как женщина строит беседу и что говорит, мужчине не всегда бывает понятно. Так уж мы устроены, разное тело, разная нервная система, разное поведение. И очень много конфликтов из-за этой разницы. И самое лучшее средство для пары - это разговаривать, но не все умеют и  бывает нужен толчок, чтобы заговорить. Помогает совместное дело, пока делаешь и полегче разговаривать. Или можно обратиться к специалисту, чтобы получился хороший разговор.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск