Как заставить себя быть собой?

Артур 04.09.2012

Здравствуйте, Куроедова Людмила Мичеславна. Мне 15 лет. Моя проблема заключается в том, что я не хочу быть собой. Я постоянно придумываю самому себе разные личности, характеры, манеры общение - сам не знаю зачем. Причём это было с детства, поэтому это не из-за подросткового возраста точно, просто раньше всё было не так запущено. Раньше я постоянно мучился оттого, что не мог стать собой, но, теперь, когда я нашёл себя: улыбающегося, безкомплексного, и весёлого парня - я просто боюсь и не хочу быть собой, но так же нельзя? Я так привык быть в долголетних мучениях и поисках самого себя, что это просто вошло в привычку. Мне даже просто скучно жить всегда с одной личностью. Я очень хочу стать собой, но в то же время и не хочу, потому-что из-за этого я совсем одинок у меня нет друзей, просто не знаю как жить дальше. Мне нравится моя настоящая личность, но этот поиск себя... прожив в нём столько времени это как наркотик - без него трудно жить. Спасибо заранее.

     Здравствуйте, Артур! Ваши философские размышления по поиску и обнаружению себя - так и не привели к единой линии мировоззрения и поведения. Внутриличностный конфликт, который у Вас есть, по поводу «Я очень хочу стать собой, но в то же время и не хочу…» - не дает Вам возможности принять то, что есть по факту, то есть, Ваши противоречивые и противоположные состояния, чувства, взгляды – все это имеет место быть, другими словами, это можно назвать амбивалентностью, дуальностью, полярностью. Могу предположить, что начиная с детства Вы впитали в себя от своих родителей, прежде всего, те противоречивые качества, которые присущи одному и другому родителю – бессознательно, и теперь Вам сложно найти внутри себя баланс и опереться на себя, так как, внутренне Вы не устойчивы. И тогда, не признавая и не принимая какое-то качество одного из родителя (или у обоих) – они проявляются в Вас хаотично, беря вверх над Вами в целом. Проще говоря, если Вы будите смотреть и видеть своих родителей – не идеальными, которые тоже могут быть несовершенными, без отчуждения, осуждения и пр. – принимая их безусловно, и не перенимая их модель жизни, а пробуя и выбирая то, что Вам подходит, то тогда, противоречия внутри Вас станут уменьшаться и Вы сможете не качаться как маятник из стороны в сторону, а начать центрироваться, становиться более устойчивым внутри себя – со стержнем, и развивая свои способности – не отрицать что у Вас есть и чем Вы обладаете, а применить их в творческой профессии, например, артистической (пантомима, клоунада, артист, сатирик и т.д.), которая может еще Вам приносить доход!?
     Вернемся к Вашему письму: с чего Вы взяли, что это Вы и есть настоящий? –«Когда я нашёл себя: улыбающегося, безкомплексного и весёлого парня - я просто боюсь и не хочу быть собой, но так же нельзя?»
- Да, это Вы, только частично, потому, как, кроме этого, Вы можете быть и другим, если меняется ситуация и Ваши чувства, как изменяется Ваше состояние - и это все Вы...
      Если бы Вы привели в пример хотя бы один случай конкретный, то можно было бы понять в чем Ваша трудность, а так..?! Мне непонятны Ваши умозаключения: «Мне нравится моя настоящая личность, но этот поиск себя... прожив в нём столько времени это как наркотик - без него трудно жить». – Это все про что? Вы не описываете ситуацию, а выносите вердикт. Поэтому, если хотите получить более точный ответ на свой запрос (?), то рекомендую Вам прочитать в моей статье «Клиент-терапевтические отношения» - раздел: ДЛЯ КЛИЕНТОВ All-PSY.com, который укажет Вам в раскрытие собственного материала.
     А то, какую Вы тему подняли – экзистенциальную, о бытие человека и прихода к себе и своей сущности, то это удел каждого мыслящего и пытливого человека, который познавая себя – познает этот Мир…
      Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.