Какую выбрать профессию?

диана 16.08.2015

Здраствуйте, Ирина! Мне 15 лет перешла в 9-класс. И я начила задумываться куда пойти дальше(учиться). Мне очень сильно нравится профессия парикмахер и стилист. Конечно же родители меня отговаривают идти учиться на эти профессии так как работа не очень активна , в будущем мало денег будешь зарабатывать и т.п. Родители предлагаю пойти на медсестру, профессия не плохая, но не по душе. Помогите пожалуйста с выборам профессии.)))

Диана, здравствуйте.

Спасибо за Ваше письмо.

Диана, выбор вы, похоже, уже сделали. :) Осталось только отстоять его перед родителями.

Деньги зарабатываются зачастую, когда есть вдохновение и интерес. А если его нет, никакие ,даже очень большие деньги, в жизни не радуют.

Если идти в профессию не по "зову", а из внешних соображений: денег, престижности, стабильности, уверенности и т.д., то через некоторое время (25-30 лет) накрывает очень сильный кризис и люди меняют профессию. И таких клиентов ко мне приходит немало.

Скажите, чем вам нравятся профессии парикмахера и стилиста? Они очень различаются с профессией медсестры. Медсестра - это помогающая профессия, для того, чтобы быть в ней успешной, нужно иметь сильную потребность спасать других и помогать больным людям. Парикмахер и стилист - это профессии, связанные с художественным творчеством. Они больше подходят, если вам нравится создавать новое, искать художественный образ, украшать. Важно, что работая парикмахером, вы будете иметь дело со здоровыми и в основном благожелательно настроенными людьми. Для медсестры важно с любовью относиться к больным, беспомощным, жалующимся людям. Не бояться крови, вида фекалий, вообще больного, часто уродливого тела. Относиться к пациентам с любовью и терпением. Иначе медсестра эмоционально выгорит за 1-2 года работы.

Кстати, хороший профессионал в любой области хорошо зарабатывает. А уж качественный парикмахер-стилист вообще на вес золота ценится. Вот уж у кого с куском хлеба с икрой проблем не бывает, если только работает хорошо и грамотно. Парикмахеру тоже важно любить своих клиентов, хотеть сделать их красивыми. Но и уметь слышать их потребности и пожелания, чутко относиться к настроению. Быть хорошим собеседником, умеющим слушать своих клиентов.

Не очень поняла про активность в профессии, поэтому отвечу про проф.заболевания.

Что касается физических ограничений, то парикмахер сталкивается со всевозможными проблемами ног: варикозы, застой крови и т.д. Если начнёте эту работу, много времени уделяйте массажу, спорту, любой физической активности. Это поможет избежать довольно быстро появляющихся проблем. Используйте специальный стул для парикмахеров. Не стесняйтесь его.

Медсестры много работают в ночные смены, у них высокий уровень нервного напряжения. Поэтому болезни их не так очевидны, но многообразны: и с ногами, и с сердцем, желудочно-кишечные, кожные и т.д. Кстати, на ногах они проводят тоже очень много времени.

Суть в том, что вероятность заболеваний высока, если профессию не любить. Если занимаетесь не тем, к чему расположены, рано или поздно тело начнёт отзываться разного рода болячками - психосоматикой.

Диана, выбирать вам.

Мнение родителей - важно, но вам с этой профессией жить. В конечном счёте, переучиться можно всегда. А вот если не сделать даже шага к своей мечте, об этом можно потом жалеть долгие годы. Но это уже моя личная позиция.:)

От души желаю вам Удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург