Проблема в отношениях на расстоянии

Настя 15.08.2015

Здравствуйте, надеюсь получить здесь поддержку и услышать мнения со стороны..

Мы с моим молодым человеком живем в разных городах и странах, сначала это были интернет-отношения, потом мы встретились и поняли, что не ошиблись в друг друге ни капли, нам было здорово вместе, и это была пусть и одна неделя, но безумно счастливая для нас.

Нашим отношениям около 10 месяцев, и вот недавно мой парень признался мне, что чувствует тоску и сильную грусть по мне, загоняющие его в депрессию, и все именно из-за моего отсутствия в его жизни физически. Мы говорим каждый день по скайпу, но банально обняться-поцеловаться- сходить куда-то — ему не с кем; и добаил, что это загоняет его в депрессию, становится хуже с каждым днем и он не знает, как долго так продержиться.

Я тоже ненавижу расстояние и хочу быть вместе, но не страдаю в таком количестве и, в целом, даже счастлива, что у меня есть отношения. Да, они не как у всех, но это временно. Мы можем ездить к друг другу пару раз в год, в конце концов. Нам нужно 3-3,5 года чтобы обоим закончить с учебой и наконец оказаться в одном городе. У меня есть силы бороться и ждать, почему их нет у него? Я не могу понять.. Почему не находит в себе силы?

И, самое главное, могу ли я ему помочь и дать мотивацию бороться с трудностями?

Заранее спасибо всем специалистам.

Настя, здравствуйте.

Все люди устроены по-разному. Кому-то нужно больше физической близости, кому-то меньше. 3,5 года очень большой срок. И нужны действительно очень большие силы, чтобы ждать человека это время.

Почему у вас и у него ожидание проходит по-разному? Вы сами пишете, что ваша нужда в отношениях гораздо слабее, чем его. Вот вам и ответ. Вы умеете быть счастливой без него. Он, похоже, пока этому не научился. И неизвестно, захочет ли. Для него источник счастья - близость с вами.

Можно ли это "переделать"? Только если он сам захочет. Попробуйте обсудить его желания, его увлечения. Его смыслы. И примите с пониманием, если ваш друг выберет для себя основным смыслом близость с женщиной. Даже если в итоге это окажетесь не вы.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Настя!

Немного настораживает, что молодой и здоровый (я надеюсь) парень описывает свое состояние именно как депрессию.  Одно дело, когда разлука переживается как "люблю-скучаю", и совсем другое, когда не хочется никуда идти без своей девушки. У молодых людей должны быть друзья, увлечения, помогающие перенести разлуку.

Возможно, надо поинтересоваться, вызвана ли депрессия разлукой, или последняя только спровоцировала депрессию.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Настя!

Вы есть, но, на самом деле, Вас в жизни Вашего молодого члеовека нет. Встречи два раза в год на неделю - это не отношения, а их иллюзия. Хочется ведь не только разговаривать с любимым человеком, но и проживать с ним различные ситуации, узнавая его настоящего. Большей частью Ваши отношения виртуальные, а в реальной жизни каждый из Вас один. И так будет еще 3-3,5 года.

Видимо, Вашему молодому человеку хочется именно реальных отношенией, в которых присутсвует не только общение, но и совместная деятельность, и сексуальная близость, ведь обрекать себя на секс два раза в год очень тяжело. От этих своих потребностей он не сможет отказаться.

Возможно, Вам достаточно разговоров и понимания. что он у Вас есть, но он другой. Если человек нравится, но какие-то важные потребности в общении с ним не удовлетворяются, то вряд ли что-то получится. Он, действительно, не сможет долго свои потребности задвигать, ведь этим он будет разрушать себя. И он уже начал это разрушение чувствовать.

Вам надо обсудить, что для него, действительно, очень важно, и искать пути удовлетворения этих потребностей в той ситуации, в которой вы сейчас находитесь, или менять ситуацию. "Броться и ждать" здесь не поможет. Потребности все равно возьмут верх.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург