Как помочь родителям?

Ксения 20.04.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения, мне 22 года. Обращаюсь к Вам с проблемой моих родителей. Моим родителям по 52 года, в браке живут 29 лет. Не могу сказать, что их совместная жизнь была счастливой. Папа у меня пьет. Из детства у меня остались воспоминания, как мы с мамой и сестрой ночевали в чужих квартирах, потому что боялись оставаться дома с папой. Помню, как папа приводил домой любовницу, когда я была совсем маленькой, а муж любовницы приводил своих маленьких детей к маме, чтобы она с ними сидела, пока его жена была с папой. Я не знаю, как мама смогла выдержать это унижение... На вопрос: «Почему не развелась тогда?», мама отвечает, что хотела вырастить нас с сестрой, хотела, чтобы у нас был отец. Я не жила с родителями 4 года, училась в другом городе. 2 месяца назад вернулась домой. За это время у папы умерли родители, с тех пор он совсем замкнулся в себе, ни с кем не общается, видит только один негатив вокруг, всех обвиняет, говорит, что мы его выгоняем из дома, хотя такого не было на самом деле. Я знаю, что у мамы с папой уже полтора года нет интимной жизни. Мама говорит, что у нее ни осталось никаких чувств к папе, после того как полтора года назад, он, будучи в нетрезвом состоянии схватил сестру за волосы, чуть не снял с нее скальп. Папа настоящий энергетический вампир! Он пытается вызвать у нас чувство вины, говоря, что мы его выгоняем, что он нам не нужен. Я понимаю, что это «игра на публику», но всё равно чувствую себя виноватой. Мне кажется, может быть я на самом деле уделяла ему мало внимания?! Он ещё к тому же частенько ходит к любовнице, и даже не пытается от нас это скрыть. Не ночует дома, потом, не приняв душ, ложится к маме в постель. Обвиняет маму в том, что ему пришлось завести любовницу. Когда пьяный, он ведёт себя очень агрессивно. Обзывает маму шлюхой и истинно верит в то, что раз мама с ним не спит, значит у нее кто-то есть. Она перенесла несколько операций, ей просто уже физически не нужен мужчина. Несколько дней назад он ударил маму ногой. А сегодня я обнаружила у нее синяк! Это уж слишком! Несколько раз я пыталась с папой поговорить, он никого не слушает, а мне отвечает: «Яйцо курицу не учит». У меня к отцу противоречивые чувства: когда он пьяный меня просто трясет от ненависти (даже сейчас, когда пишу Вам нервы расшатываются). Но, не смотря на всё это, я люблю отца, каким бы он ни был. Я понимаю, что алкоголизм – это болезнь. К тому же он служил в Афганистане. Я всю жизнь его жалела, делала скидку на Афганистан. Мне и сейчас его жаль, у него осталась только родная сестра, которая пытается его обмануть в плане наследства и он об этом знает. Роднее нас у него никого нет, но откуда в нем столько ненависти к маме, которая всю жизнь для него старалась, прощала измены? Мама хотела развестись, но всё думает, что может быть остепениться. Родители не разговаривают друг с другом вообще, ни один не хочет идти другому навстречу. Все попытки поговорить у них заканчиваются скандалом. Папа говорит, что он один работает, содержит семью, хотя мама получает зарплату в 2 раза больше, я тоже свои студенческие годы проработала на двух работах. А когда он говорит, что он один нас кормит, прямо хочется швырнуть ему деньги в лицо! У него была масса возможностей сменить место работы, но он не хотел ничего менять, а теперь упрекает нас своими грошами. Со стороны отца никогда не было поддержки, я никогда не знала, что такое сильное плечо. Но речь не обо мне, я привыкла справляться без помощи мужчин. Мне так хочется, чтобы мама была счастлива! Но и папу бросать не хочется! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как я могу помочь родителям? Я очень люблю их обоих.

Заранее спасибо!

Никитина Марина Дмитриевна

Ксения!

Как бы ты ни хотела изменить жизнь родителей, ЭТО ИХ ЖИЗНЬ!

Они ее строят так, как могут и так, как хотят!

Оставь им это право на выбор.

Я прекрасно понимаю твои чувства, но ты получила диплом, у тебя есть профессия, ты можешь строить свою жизнь так, как нравится тебе, но вместо этого ...

"Но речь не обо мне, я привыкла справляться без помощи мужчин."

Это похоже на родительский сценарий, который ты очень хочешь изменить!

Только сделай это не для кого-то, а для себя!

Займись своей жизнью, оставь родителей в покое.

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, вот и продолжайте просто любить маму с папой! Не пытайтесь их спасти и изменить! Они не просто так живут столько лет вместе! И могли же развестись, согласитесь! Но...  Что-то между ними, что Вам, ребенку, неведомо! Вот такая - любовь! С драками, злыми словами и прочим, что Вам не понятно!

"Бодаясь" с родителями, Вам не до себя! Как у Вас с молодыми людьми?

Вы нарушаете иерархию и порядок в семье, Вы - как родитель для мамы и папы! А родовая совесть не позволяет маленьким (в роду) быть больше своих родителей, так не бывает! Родители дали Вам жизнь и не Вам поворачивать её - вспять!  Вы не в праве воспитывать родителей - папа прав абсолютно про "яйца и курицу"!

Подробнее - в личной консультации.

Ксения.

То, что вы описываете, является эффектом созависимости.

В этой созависимости находитесь и вы, и ваша мама, и ваша сестра.

Хотите разбираться и жить свободнее - записывайтесь на очную консультацию и приходите

Прочитайте мою краткую статью про зависимости.

Найдите в Самаре Анонимных Алкоголиков и пройдите группу для созависимых.

В любом случае это надо рещ=шать, иначе это отразится уже на ваших отношениях с окружающими и , в том числе, с собственным мужем, когда он появится.