Как помочь родителям?

Дария 12.11.2016

Мне 24 года,замужем, есть сын. Проблема в моих родителях, они живут как кошка с собакой, им уже под 50 лет, а проблемы все те же. Радовались бы за детей своих, за внуков и жили бы счастливо, но нет вечно чего то им не хватает, адреналина в крови?!Дело в том что, они часто ссорятся,нет абсолютно понимания и уважения друг к другу, не умеют нормально разговаривать либо крики либо огрызаются, бывает папа руки распускает.Мое детство с ужасными воспоминаниями, как родители кричат ругаются при мне, или как папа руку поднимает на маму, они могли даже в гостях на глазах у людей поругаться устроить шоу. Они хорошие люди, и с виду примерная интелегентная семья, добрые, всем помогают, я знаю они друг без друга не смогут, с раннего детства знают друг друга, в 18 поженились. Всего добились вместе, состоятельная семья, много друзей,общительны. Когда я жила с подителями было так, как сходят в гости, естественно там немного выпьют алкоголя, приходят и начинаются разборки крики ругань папа иногда позволяет руками размахиваться на маму, им все равно что дома сын, дочь, пожилая бабушка. Я в страхе сидела в комнате и плакала, когда совсем расходились забегала и разнимала их, либо брат вмешивался.Нам не разрешали вмешиваться. Эти концерты были не так часто, но бывали все же не редко.Мой папа привык контролировать все и всех, маму в особенности, куда пошла когда придешь, недавно мама задержалась с подругами, телефон не ловил у нее, папа названивал ей разьяренный , мама пришла и он при бабушках устроил концерт и побил ее. Я вышла рано замуж чтобы сбежать от родителей скорее, я устала от такого, старший брат вышел жить отдельно с семьей , чтобы быть в спокойствии, брат с папой далеки друг другу, они общаются но как чужие, я считаю потому что родители ругались при нас, у меня психика сильнее оказалась, а брат стал агрессивным и нернвным с годами, думаю из за родителей. Мы любим и уважаем родителей, как мы все поженились вроде спокойнее стало, меньше их гулянок с друзьями, ссорились но не доходило до драк, а за этот месяц папа уже два раза на маму замахивался.Пришел с гулянки от друзей, начал докапываться до мамы , возникла ссора и ударил. Мне больно и ужасно стыдно от того что они взрослые люди так себя ведут, совсем уважение потеряли друг к другу, оба вспыльчивы, разворачиваются с пол оборота. Мама устроилась на работу дабы спрятаться там, не видеть домашних. Хотя есть возможность не работать. Папа как человек добрый, всех обеспечивает , никто бы не подумал что он себе такое позволяет. Но мой папа тиран , он маме не разрешает куда то ходить, крайне редко, у него культ еды, если нет во время приготовленной еды он срывается на маму, вечная их проблема, в свои выходные говорит ты должна сидеть дома.Мама тоже хороша, обманывает папу, с подругами путем обмана встречается, илиденьги свои прячет итд Я не знаю как им помочь и чем? Папа такой человек он никого не слушает, никто ему не авторитет. Один раз вмешалась, папа сказал ты же девочка не лезь. Мама мне рассказывает а потом говорит доча не переживай все хорошо, ничего не спрашивай у меня. Что мне ждать когда они убьют друг друга? Папа каждую пятницу с друзьями гуляет выпивает до ночи или до утра. Потом агрессивный. Мама тоже сидела бы тихо, сравнивает ты же гуляешь а почему мне нельзя? И тоже куда нибудь пока его нет уходит к подругам. Я со стороны все это вижу, и думаю ну будьте мудрее, уважительнее, что за подростковые разборки?! Даже мы с мужем так не ругаемся, я на своем опыте ( родители) все извлекла, и слущаю мужа, у нас нет конфликтов, спокойная семья. Они поругаются подерутся потом как ни в чем не бывало ведут себя, через пару дней уже шутят смеются , как будто ничего не было, а у нас осадок с братом. Лучше б они разошлись и спокойно жили, еще мой папа не любит одиночество ему плохо когда он один , он сколько раз не давал уйти маме. А мама мечтает о свободе как человек, недавно она мне говорит зачем тогда так жить, смысл ?мне ничего и никуда нельзя, мы наверно не совместимы... 30 лет прожили вместе, стыд и позор что не научились спокойно решать конфликты и вопросы. Папа весы 21 октября, мама 23 октября, их в роддоме перепутали когда они родились , маму к папиной маме отнесли, папу к маминой, потом бабушка говорит это не мой, у меня девочка. С этого и началось их знакомство , общение... Помогите как помочь им? Папина слабость это я, он души не чает в дочери, может мне его напугать если не прекратит, то я перестану приходить к вам.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дария!

Очень печальное письмо. И я искренне сочувствую Вам в том, что приходилось и приходится переживать.

В дисфункциональных семьях дети очень сильно страдают. И эти страдания отражаются и на их взрослой жизни.

Да, по сравнению с братом, Вам лучше удается налаживать Вашу жизнь. Но Вы все еще в плену у своего детства.

Я хочу обратить Ваше внимание вот на какой момент.

Дария

Я в страхе сидела в комнате и плакала, когда совсем расходились забегала и разнимала их,

Дария

Помогите как помочь им? Папина слабость это я, он души не чает в дочери, может мне его напугать если не прекратит, то я перестану приходить к вам.

Вы до сих пор "приглашены" на роль человека, который должен "забежать и разнять" Ваших родителей.

Эта роль совершенно справедливо тяготит Вас. Потому что на самом деле Вы бессильны их изменить. Но Вы вновь и вновь надеетесь - что вот удастся подобрать нужные слова или нужные действия - и Ваши родители изменятся... И снова терпите поражение.

Этим и сложна, и деструктивна для психики роль Спасателя: приходится раз за разом вкладывать огромное количество психической энергии в заведомо "провальное" дело.

Вы переживаете, Вы тревожитесь, Вы стыдитесь за них... Вместо них... Это ведь Ваши родители должны переживать и тревожиться о том, во что превращаются их отношения. Это они должны искать выход, осознавать проблемы. Но эту миссию они передали Вам, Вы ее приняли - и им теперь не надо об этом думать...

Можно, конечно, попробовать "напугать" папу, как Вы придумали. И потом наблюдать за тем, какой хитрый выход найдут родители, чтобы обойти это ограничение.

Для Спасателей их роль хотя и деструктивна, но тоже выгодна. Она бережет человека от столкновения с собственным бессилием, дарит ему ощущение важности и нужности (без меня они не справятся), дают возможность не осознавать проблем собственной жизни (у них-то все хуже). Можно и дальше играть эту роль. Осознавая, что усилия не приведут ни к чему. Что это просто бесконечный бег по кругу.

Попробуйте мысленно обратиться к своим родителям так: "Мама и папа! Я только Ваша дочка. Я не могу быть вам родителем. И не могу создавать отношения между вами. Я вас очень люблю, вы мне очень дороги. И я готова отнестись к вам с уважением и признать ваше право проживать жизнь так, как вы того хотите. Выстраивать отношения между собой так, как вы сочтете нужным. Я всего лишь ваша дочка, и не мне указывать вам, как жить. Я искренне поддержу вас, если вы захотите что-то изменить и попробуете это сделать сами или обратитесь за помощью к специалисту. Я желаю вам всем сердцем счастья. Но ваше счастье - не в моих руках. Я признаю это со всем уважением к вам. Вы родители, а я - ваша дочь. Вы большие, а я - маленькая."

Отследите свои чувства и мысли, которые возникнут во время этого обращения. Так Вы сможете познакомиться со своими тревогами и ограничивающими убеждениями. И подумать, насколько вы готовы придерживаться их.

И Вы можете обратиться к психологу, чтобы Вам помогли выйти из этого бега по кругу, если у самой не хватает сил и этому препятствуют очень мощные чувства.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Дария, здравствуйте!

Интересная история произошла с Вашими родителями в род.доме. С рождения "познакомились" не только друг с другом, но и с обеими мамами...

Они вместе тридцать лет. Видимо, есть в их отношениях что-то очень ценное, благодаря которому, они, преодолевая частые конфликты, остаются вместе.

Оставьте право выбора за ними.

Как бы Вы не стремились изменить формат сложившихся между ними отношений, у Вас не получится. Он обусловлен их моделями реакций, которые прочно сформировались в поведении каждого из них.

Рада за Вас, что Вы смогли построить отличные отношения со своим супругом!

Это ценно!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана