Как помочь родителям?

Татьяна 19.04.2017

Нас две сестры, я старшая. Всегда была самостоятельная, родители никогда не баловали. Живу сейчас от них далеко. Моя младшая сестра путем манимуляций (23 года,учится на психолога, замужем, детей нет.) выжимает из них деньги. Возит от них продукты, они оплачивают ей учебу, а теперь она просит добавить на квартиру.Это всё за моей спиной.я знаю, как тяжело они эти деньги зарабатывают,чтобы накопить на удобства к пенсии - осталось три года.я против, но меня не спрашивают. От меня никакой помощи родители не принимают. Я просто хочу, чтобы они получили то, что заслуживают.мне очень за них обидно.что мне делать?

Татьяна

Я просто хочу, чтобы они получили то, что заслуживают.

Татьяна, так в конечном счёте люди и получают - "что заслуживают". Вы вряд ли сможете повлиять - и любые попытки скорее всего будут восприниматься как "давление" - и вызывать лишь негатив и сопротивление.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Ваш вопрос не про родителей, а про себя. Вам очень обидно, что они никогда не баловали вас, а младшей сестре, вполне самостоятельной, продолжают помогать, и даже в ущерб себе. Ваша сестра  в вашем представлении, вероятно, более успешна чем вы, и достается ей все легче. Это вопрос как помочь себе самой, как понять свои чувства. А чувств много, это и обида, и ревность, и зависть, и все они очень разрушительные для вас. да и на ваши отношения с сестрой, вероятно,  влияют.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве